*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Минеральные ресурсы российской федерации

курсовые работы, География

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ І. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
1.1.Характеристика минерально-сырьевой базы Российской федерации 6
1.2. Классификация минеральных ресурсов 8
РАЗДЕЛ ІІ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕССУРСОВ 12
2.1.Топливно-энергетические ресурсы 12
2.2.Черные металлы 19
2.3.Цветные и редкие металлы 25
2.4.Значение минерального сырья в экономике России 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42
ВВЕДЕНИЕ
Минеральное сырье является материальной основой развития энергетики, промышленной и сельскохозяйственной индустрии. Поэтому проблема обеспечения общества минеральным сырьем и топливом стала одной из важнейших глобальных проблем современности. Человечество длительное время черпает в огромных количествах минеральное сырье из общей кладовой - земных недр. Вследствие этого значительная часть богатых руд и месторождений, залегающих непосредственно у поверхности Земли или на небольших глубинах, уже истощены. Сегодня за каждую новую тонну приходится платить существенно дороже, чем вчера, а завтра придется платить еще дороже. Перед обществом встала серьезная и неотложная задача бережного и рационального расходования минеральных богатств планеты.
В этом отношении можно рассмотреть пример с бокситами - важнейшим стратегическим сырьем. Бокситы являются источником глинозема (окиси алюминия) - продукта, из которого восстанавливают металлический алюминий. Мировые ресурсы бокситов весьма невелики по сравнению с их потреблением. Поэтому серьезного внимания заслуживает возможность получения глинозема из не бокситового сырья. Так, основными не бокситовыми источниками глинозема являются нефелин и алунит, правда, в этом случае стоимость глинозема довольно высока.
Уже первые шаги человека были связанны с использованием различных видов минерального сырья. Наши далекие предки впервые сознательно обратили внимание на самородные медь и золото. Медь выплавляли из карбонатной руды на территории современной Турции за 7 тыс. лет до н.э. Особенно большое значение минеральное сырье приобрело в 20 веке. Его исключительная стратегическая роль проявилась в годы первой и второй мировых воин. Постепенно количество используемых элементов возрастало. Так в древние времена человек довольствовался лишь 18 химическими элементами, в 18 веке - 29, в середине 20 в. - 80. Ныне с большим ускорением развиваются такие отрасли как атомная энергетика, электроника, лазеры, космонавтика, компьютерная...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Природные ресурсы — компоненты природы, которые непосредственно участвуют (или могут быть использованы) в материальном производстве и непроизводственной деятельности. Количество, качество и сочетание ресурсов определяют природно-ресурсный потенциал территории. Последний является важным фактором размещения населения и хозяйственной деятельности; оказывает влияние на специализацию хозяйства. Существует несколько классификаций природных ресурсов, например, на основе их происхождения, способа использования, по признаку исчерпаемости и др. В последние десятилетия интенсивность использования запасов природных ресурсов многократно возросла. Поэтому возрастает значение классификации по признаку их исчерпаемости: ис-черпаемые, в том числе возобновимые (биологические, земельные, водные) и невозобновимые (минеральные) природные ресурсы; и неисчерпаемые природные ресурсы (климатические, энергия текучей воды).
Российская Федерация обладает огромной и разнообразной по видовому составу минерально-сырьевой базой. На ее территории выявлены и разведаны тысячи месторождений минерального топлива и сырья — угля, нефти, газа, торфа, термальных вод, руд черных, цветных и редких металлов, золота и алмазов, нерудных полезных ископаемых.
Рудные полезные ископаемые приурочены в основном магматическим и метаморфическим породам горных областей. Особенно выделяются месторождения железных руд Курской магнитной аномалии, Кольского полуострова, Ангарского бассейна, Анданского щита; никелевые руды Кольского полуострова и полиметаллические руды в районе г.Норильска. Руды цветных и редких металлов сосредоточены в основном в горных областях: на Урале, Алтае, Кавказе, в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири.
Нерудные полезные ископаемые встречаются в основном в толщах платформенного чехла и в краевых и межгорных прогибах.
Горючие полезные ископаемые сформировались из отложений органических веществ, накапливающихся на дне мелководных морских заливов, в озерах или болотах....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу