*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нравственно-личностные качества социального работника

разное, Управление персоналом

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Социальный работник и его особенности 5
2.Нравственное (этическое) сознание социального работника 8
3. Личностные качества социального работника 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Специфика деятельности социальной работы в том, что сотрудники социальной службы работают, как правило, с людьми в чём-то ущербными, обиженными судьбой: инвалидами, престарелыми гражданами и т.п. Часто эти люди одиноки, и социальный работник это один из немногих, если не единственный человек, с которым они общаются. Учитывая, что задача социальных служб, прежде всего, облегчить этим людям их жизнь, то социальный работник просто обязан быть человеком, с которым общаться приятно.
Многие люди толком не понимают, что это за отрасль и чем конкретно она занимается. И для того, чтобы эта профессия стала престижной, каждый, кто работает в этой сфере, должен помнить, что он работает, прежде всего, с людьми и для людей, и вести себя нужно соответствующе. Специалисты, усваивающие в процессе профессиональной подготовки этические нормы и правила, которыми необходимо руководствоваться в теоретической и практической деятельности на любом уровне, в любом из звеньев системы социальной защиты населения, позволяют повысить качество теоретической и практической подготовки специалистов, а следовательно, и эффективность самой социальной работы, ее социальную значимость, престиж и статус.
Забота государства о пожилых людях, инвалидах, детях-сиротах - показатель его цивилизованности. Для нашей страны профессия социального работника новая, хотя на Западе социальный работник - массовая профессия, появилась она более ста лет назад. Например, в 450-тысячном Гетеборге трудятся 15 тысяч социальных работников.
За границей профессия социального работника давно стала неотъемлемой частью общественной жизни и по престижности стоит на третьем месте после профессий адвоката и врача. Без специалистов этого профиля не обходится ни реализация программ социального развития, ни обеспечение социальной политики государства. Они привлекаются в качестве экспертов при подготовке законопроектов, принятии решений органами местного самоуправления и обоснования деятельности...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вообще, современное понимание основ социального развития исходит из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В связи с этим важным является охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты (среди которых особо выделяется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и др.).
Остается добавить, что социальная работа связана с карегорией граждан, зачастую испытывающих сложные психологические проблемы или находящихся в трудной жизненной ситуации. И значит, деятельность социального работника является своеобразным искусством взаимодействия с другими людьми.
Социальный работник должен защищать и усиливать достоинство и чистоту профессии, уважать доверие коллег, соблюдая деликатность и справедливость. Принимать меры против неэтичного поведения своих коллег. Всемерно помогать людям, информируя и делая социальные службы доступными различным группам населения.
Социальный работник должен содействовать развитию благосостояния общества, посредством:
 расширения личностных возможностей людей, семей;
 активной борьбы против несправедливости и ущемления на основе национального происхождения, политических или религиозных убеждений, сексуальных ориентаций, возраста, брачного статуса, психических или физических недостатков, а также против привилегий отдельных категорий населения;
 инициативы, направленной на изменения в политике и законодательстве с целью улучшения социальных условий жизни и поддержания социальной справедливости .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу