*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы местного самоуправления. Территориальные основы местного самоуправления

рефераты, Разное

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Правовые основы местного самоуправления 5
1.1. Правовое регулирование муниципальной сферы отношений 5
1.2. Муниципальная реформа в РФ 7
2. Территориальные основы местного самоуправления 11
2.1. Территориальное деление органов местного самоуправления 11
2.2. Коммунальная собственность как основа местного самоуправления 12
Заключение 16
Список литературы 17
Введение

Актуальность темы. В центре внимания данной работы – анализ правовых и территориальных основ в системе местного самоуправления как важного элемента всей системы управления государства в условиях развития независимого демократического государства. Анализ проблемы актуализируется необходимостью совершенствования теории и практики современного государства, вызванного трансформациями в политической системе общества, проведением административно-территориальных, региональных реформ, внедрением конструктивного социального партнерства между центром и территориями.
Изучая степень разработки теории и практики местного самоуправления, сравнивая прошлое и современность, выявлено, что традиции самоуправления закладывались учеными многих стран Европы.
Вопросы развития системы общества и самоуправления разрабатывалась в трудах таких отечественных ученых, как: В. Кампо, В. Князев, М. Корниенко, В. Кравченко, В. Луговой, М. Михальченко, А. Оболенский, В.Пархоменко, В. Рубцов, А. Ткачук и др.
Объектом исследования является институт местного самоуправления: его роль в процессах и место в системе общества и государства.
Предмет исследования – предмет ведения местного самоуправления в системе защиты прав и свобод граждан.
Цель работы. Основываясь на правовом анализе современной теории и практики, выяснить основные закономерности, концептуальные основы, этапы становления и тенденции дальнейшего развития местного самоуправления.
Согласно указанной цели поставлены следующие задачи:
 выявить и проанализировать правовые основы местного управления;
 проанализировать территориальные основы местного самоуправления;
 выявить особенности функционирования и предмет местного самоуправления.
В работе применены социологический, функциональный, институциональный, сравнительный, исторический методы.
Теоретическое и практическое значение полученных результатов заключается в том, что в работе осуществлен анализ теории и практики отечественного местного...
Заключение

Раскрывая взаимные права и обязанности, принципы и формы отношений между населением в целом и каждым гражданином отдельно и органами местного самоуправления необходимо обратить внимание на формирование субъектно-объектных отношений, при которых каждая из структур может влиять на другую структуру. Это взаимодействие может быть как всесторонним (идеологическая, политическая и организационная), так и частичным влиянием.
Изучение деятельности органов местного самоуправления выявило большой ряд нерешенных проблем, противоречий и конфликтов в пределах территориальных общин. От того, каким образом будут они решены, зависит в конечном итоге вектор движения местного самоуправления. Выбор во многом будет обусловлено уровнем правосознания населения и готовностью государственных органов, общественных организаций и политических партий предложить конкретные механизмы реализации поставленных задач.
Развитие демократии зависит от местных инициатив (общественные слушания, собрания, сходы граждан, общественные приемные и др.), в ходе которых освещается текущая и перспективная работа советов, проблемные вопросы общины, ведется прием избирателей депутатами, специалистами разного профиля и общественных объединений. Анализ реального воплощения принципов демократии через местные инициативы убеждает в том, что они помогают жителям проявлять свои интересы, согласовывать их в пределах разумных компромиссов, предотвращать узурпацию местной власти со стороны должностных лиц, исключать монополию любого на принятие решений, выступать действенным средством солидарности, социального партнерства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу