*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и технология обучения детей повествовательным монологам на наглядной основе

рефераты, Педагогика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫМ МОНОЛОГАМ НА НАГЛЯДНОЙ ОСНОВЕ 6
1.1. Раскрытие темы языкового развития дошкольников в трудах отечественных и зарубежных ученых 6
1.2. Описание как самый распространенный вид повествовательного монолога дошкольника 8
РАЗДЕЛ 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫМ МОНОЛОГАМ НА НАГЛЯДНОЙ ОСНОВЕ 14
2.1. Конспект комплексного занятия по обучению детей повествовательным монологам в дошкольном учреждении 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
ВВЕДЕНИЕ
Усвоение ребенком привычек и умений излагать свои мысли (как одного из функционально-смысловых типов речи) оказывает содействие интеллектуальному становлению ребенка, развитию вербально-логического мышления, оперативной языковой памяти, познавательной активности.
Однако анализ дошкольной методической литературы и практики свидетельствует о том, что в действующих программах обучения и воспитания детей не выделены специальные задачи. А значит, языковое содержание работы над мышлением, как функционально-смысловым типом монологической речи не занимает должного места, то есть между начальной и дошкольной образовательными звеньями не выстроены логические связи в содержании обучения детей повествовательному монологу.
Это и обуславливает отсутствие методических рекомендаций по формированию у детей старшего дошкольного возраста привычек и умений строить повествовательные монологи, усложняет выполнение воспитателями соответствующей языковой работы в дошкольных образовательных учреждениях, а потому отрицательно влияет на языковую подготовку детей к обучению в школе. Вместе с тем наблюдение за речью дошкольников удостоверили, что дети уже в 4 года самостоятельно высказывают элементы суждений как в повседневном общении, так и в ситуации, если их побуждают объяснить, доказать или обосновать свою мысль, ответить на вопросы "Что и почему?".
Реализация задач, связанных с овладением детьми повествовательными монологами, их структурными компонентами, важными признаками (связность и целостность), осуществляется, как свидетельствуют психолого-педагогическая наука и школьно-дошкольная практика, эффективнее, если в спонтанной речи дошкольника имеется и функционирует на практическом уровне соответствующая синтаксическая единица, если еще до обучения в школе сформировалось "языковое ощущение" (М.Вашуленко, Л.Калмыкова, Т.Ладиженская, М.Львов, Р.Никольская, Л.Федоренко).

Психологические и психолингвистические исследования П.Блонского, Л.Божович, Л.Выготского, Л.Войтко,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа результатов теоретико-практического изучения проблемы обучения дошкольников повествовательным монологам сделаны такие общие выводы:
1. Проведенное теоретическое исследование доказывает, что методика формирования у детей дошкольного возраста умений строить повествовательные монологи имеет важное теоретическое и практическое значение для повышения качества речевого развития дошкольников (функционально-типизированная направленность речи, структурное и лингвостилистическое оформление суждения, логичность и последовательность, доказательность, самостоятельность). Реализация методики оказывает содействие налаживанию перспективных связей между старшей дошкольной и младшей школьной образовательными звеньями в плане обучения детей повествовательному монологу как типу связной речи.
2. В процессе изучения научной литературы по данной теме установлено, что у детей старшего дошкольного возраста имеется естественная, интуитивная языковая способность высказывать суждения. В условиях спонтанной речи эти суждения несовершенны по структуре и языковому оформлению, поэтому дошкольники требуют квалифицированной помощи относительно обучения этому.
3. Выяснено, что основной причиной недостаточно эффективной организации процесса формирования у детей привычек и умений повествовательных монологов является незначительная осведомленность воспитателей о суждении как функционально-смысловом типе речи, структуре, лексико-грамматическим и синтаксическим средствам его построения, методам, лингвометодическим средствам и формам обучения детей монологу.
4. В изученных литературных источниках доказано, что формировать у дошкольников привычки и умения строить суждения надо на эмпирическом, аналого-чувственном, интуитивном уровнях на основе присущих детям ощущений и восприятий языка при организации специального лингвистически корректного обучения.
5. Установлено, что успешность и эффективность формирования у детей привычек и умений построения монолога зависят: от условий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу