*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специализация и кооперирование в транспортной отрасли

курсовые работы, Транспорт и связь

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 495 руб.

Просмотров: 1005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Понятие и сущность специализации и кооперирования и их влияние на эффективность производства 5
2. Основные формы специализации производства. Определение оптимального размера производственных мощностей предприятий транспортной отрасли. Расчет показателей уровня специализации производства. 9
3. Основные направления, изменения и формы кооперирования производства. Условия их применения в транспортной отрасли. Экономическая эффективность специализации и кооперирования 24
5. Предложения по совершенствованию специализации и кооперирования производства в условиях акционерных компаний транспортной отрасли 29
Заключение 31
Список литературы 33
Введение
Актуальность темы. Одной из важнейших составляющих инфраструктуры страны является транспортная система. Транспортная отрасль представляет собой не просто одну из отраслей хозяйства страны и региона, но и одно из наиболее существенных условий успешного функционирования всей экономики, оказывающее активное воздействие на формирование территориальных пропорций развития производства страны и регионов.
В процессе материального производства транспорт удовлетворяет потребности отраслей народного хозяйства в перевозках различного типа: внутрипроизводственных, межотраслевых внутри региона, межрегиональных, перевозках работников и т. д.
Транспорт является комплексной отраслью инфраструктуры, в нее входят такие виды транспорта как (железнодорожный, речной, морской, автомобильный, воздушный, трубопроводный и пр.) .
С формальной точки зрения, главной целью деятельности предприятия, в том числе предприятия транспортной отрасли, является получение прибыли, однако не менее важным при этом является обеспечение стабильной финансовой устойчивости, в связи с этим предприятие может достигнуть успеха, если будет придерживаться определенных принципов. При осуществлении коммерческой деятельности предприятий и повышении экономической эффективности функционирования предприятия большое значение имеют факторы специализации, комбинирования, кооперирования, концентрации и др.
Целью работы является изучение специализации и кооперирования транспортной отрасли на примере автотранспортного предприятия «Автокомбинат 41». Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
– Изучить понятие и сущность специализации, направления и формы данного показателя для предприятия автотранспортной отрасли;
– Рассмотреть сущность кооперирования, формы и основные показатели;
– Определить факторы, влияющие на экономическую эффективность специализации и кооперирования, изучить методику определения эффективности;
– Ознакомиться с функционированием автотранспортного предприятия «Автокомбинат...
Заключение
Оптимальный уровень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства является мощным фактором развития и повышения эффективности предприятий транспортной отрасли.
В ходе выполнения работы основное внимание было уделено таким понятиям, как специализация и кооперирование, рассмотрено влияние данных факторов на эффективность функционирования предприятий транспортной отрасли на примере автотранспортного предприятия «Автокомбинат 41». Исследуемое предприятие предоставляет широкий спектр услуг, среди которых можно выделить перевозки, транспортная логистика, рекламные предложения, ремонт и обслуживание автомобилей, аренда производственных площадей.
Проведенный анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия позволил выявить как положительные, так и существенные негативные тенденции в деятельности предприятия. За анализируемый период среднесписочное количество автомобилей в парке увеличилось на 25 машин, что в свою очередь составляет 5% увеличения автомобильного парка предприятия, объем предоставляемых услуг увеличился на 40,8 тыс. м.ч., что говорит об увеличении заказчиков на перевозочные услуги. Среднегодовая численность работников 2009 г. по сравнению с 2008 г увеличилась на 39 человек. В 2009 г. увеличился фонд заработной платы, это связано с увеличением работников. Производительность труда в 2009 г по сравнению с 2008 г снизилась на 2,6 руб.чел-час.
Анализ специализации автотранспортного предприятия и расчет коэффициента специализации указывает на низкий уровень специализации, т.е. расширение спектра услуг нецелесообразно, а необходимо развивать наиболее экономически привлекательное направление. Для автотранспортного предприятии «Автокомбинат 41» такими направлениями являются автомобильные перевозки грузов и аренда площадей.
Эффективность специализации можно повысить путем увеличения затрат на специализированную продукцию, уменьшая затраты на неспециализированные виды продукции.
Основными путями дальнейшего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу