*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая устойчивочть бюджета Мурманской области и факторы, влияющие на бюджет

рефераты, Финансы

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие и особенности финансовой устойчивости муниципальных территорий 5
2. Оценка финансовой устойчивости бюджета Мурманской области 10
Заключение 17
Список литературы 18
Введение
Актуальность темы. Реформирование системы местного самоуправления, начатое с принятием в 2001 году «Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года», призвано устранить существующие проблемы в формировании необходимого финансово-экономического фундамента, достаточного для обеспечения реальной самостоятельности при осуществлении местными органами власти собственных и делегированных им полномочий. Расширение финансовой базы местных бюджетов, четкое закрепление полномочий за местным самоуправлением, уменьшение зависимости местных властей от региональных, повышение ответственности должностных лиц муниципалитетов - все это с принятием новой редакции закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 от 6 октября 2003 г. позволит сформировать благоприятные социально-экономические условия для развития муниципальных образований. Несмотря на огромное влияние государственной экономической политики на состояние финансовой обеспеченности муниципалитетов, нельзя недооценивать роль местных органов власти в управлении процессом формирования стабильной финансовой базы.
Все возрастающее значение в этих условиях приобретает объективная оценка состояния и потенциальных возможностей развития муниципальных образований. На сегодняшний день в экономической науке не существует какого-либо единого показателя или индикатора, характеризующего выживаемость и стабильность развития территории. На наш взгляд, финансовая устойчивость муниципальных образований может выступать именно таким индикатором.
Среди экономистов нет единого мнения в вопросах определения сущности и содержания экономической категории «финансовая устойчивость муниципальных образований» несмотря на достаточно широкое использование этого термина. Финансовая устойчивость достаточно подробно исследуется на уровне предприятий, а на уровне территорий отождествляется с устойчивостью бюджета. Кроме того, до сих пор не решена проблема оценки...
Заключение

Обобщая результаты научных исследо¬ваний в этой области, а также собст¬венных исследований авторов, можно предложить рассматривать сущность категории финансовой устойчивости территориальных образований в долгосрочном и краткосроч¬ном аспекте. В долгосрочном периоде, на наш взгляд, актуальным для территорий различно¬го уровня выступит определение, содержащее в качестве основной цели повышение качества жизни населения.
Итак, финансовая устойчивость террито¬риальных образований - это такое социально-экономическое состояние территории, при котором обеспечивается улучшение качества жизни населения за счет эффективного функ¬ционирования финансовых потоков внутри территориального образования, с сохранением сбалансированности их притока и оттока.
В краткосрочном периоде времени пред¬ставление о финансовой устойчивости терри¬торий разного уровня несколько различается, исходя из краткосрочных задач, возникающих перед субъектом РФ и муниципальными обра¬зованиями.
В краткосрочном аспекте финансовая ус¬тойчивость субъекта РФ - это социально-эко¬номическое состояние региона, при котором внешние экономические изменения, воздейству¬ющие на территориальную систему, не приводят к резким изменениям в социальной сфере.
Краткосрочная финансовая устойчивость муниципального образования - это социально-экономическое состояние территории, при ко¬тором финансовые ресурсы позволяют поддер¬живать нормальную финансово-хозяйственную деятельность и расчеты с другими территори-альными образованиями и хозяйствующими субъектами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу