*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

инвидуальная гигиена рта

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 330 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1.Понятие о индивидуальной гигиене 5
2. Методы чистки зубов и подбор щеток 6
3.Зубные эликсиры и ополаскиватели 10
4.Зубные пасты, их состав и действие 11
5.Применение зубных нитей и зубочисток 15
6.Уход за полостью рта при наличии зубных протезов 17
Заключение 20
Список литературы 22
Введение
Соблюдение гигиены полости рта - это предупреждение заболеваний полости рта, желудочно-кишечного тракта и обострений хронических заболеваний внутренних органов. Обычный кариес может стать очагом инфекции в организме, а это значит, что появится источник постоянной опасности с трудно прогнозируемыми последствиями: никто не знает, где и когда "рванет". Гигиена полости рта делится на профессиональную и индивидуальную. Профессиональную гигиену полости рта осуществляет стоматолог-гигиенист, он же обучает пациента, как правильно проводить индивидуальную гигиену полости рта и пользоваться различными средствами, которые выпускаются для этой цели.
Только сочетание постоянно проводимой индивидуальной и периодически - профессиональной гигиены полости рта гарантировано защитит от заболеваний твердых и мягких тканей зубов, не позволит зубам преждевременно разрушиться и стать источником инфекции.
В процессе приема у стоматолога-гигиениста проводится чистка зубов пациента его индивидуальной зубной щеткой с последующим окрашиванием оставшегося налета при неправильной и недостаточной чистке. Обязательно проводится обучение пациента правильной последовательности движений при чистке зубов, массажу десен, производится подбор средств и методов индивидуальной гигиены полости рта.
Цель работы – изучить особенности индивидуальной гигиены полости рта.
Задачи:
определить понятие о индивидуальной гигиене;
изучить методы чистки зубов и подбор щеток;
проанализировать какие бывают зубные эликсиры и ополаскиватели;
определить что такое и особенности зубные пасты, их состав и действие;
изучить применение зубных нитей и зубочисток;
проанализировать уход за полостью рта при наличии зубных протезов.
Структура работы. Контрольная работа состоит из введения, шести вопросов, заключения и списка литературы.
Заключение
Общедоступным, дешевым и достаточно надежным средством профилактики и лечения стоматологических заболеваний является рациональная гигиена полости рта. Современный человек питается переработанной пищей, бедной натуральными продуктами, подвергшейся значительной кулинарной обработке, что, как уже говорилось, ухудшает условия для самоочищения рта. Подобное питание не стимулирует интенсивного жевания, а следовательно, не обеспечивает достаточной нагрузки на зубы и околозубные ткани. В этих условиях особенно важна рациональная гигиена, т. к. при ее отсутствии происходит накопление остатков пищи, продуктов гниения и брожения, бактерий, что приводит к образованию зубного налета и камня.
У лиц, не ухаживающих за полостью рта, чаще развиваются кариес и заболевания пародонта. При плохой гигиене полости рта может возникнуть рецидив кариеса в пломбированном зубе. При наличии гингивита или пародонтита плохая гигиена приводит к обострениям патологического процесса, усугубляет их течение, снижает эффективность проводимого лечения. При преждевременной потере зубов и пользовании зубными протезами плохая гигиена зубов способствует раздражению слизистой оболочки в зоне прилегания протезов. Накопление микробов и продуктов распада в полости рта неблагоприятно сказывается на деятельности всего организма, усугубляя течение имеющихся заболеваний, аллергических состояний, вызывая плохое самочувствие. Плохая гигиена полости рта приводит к эстетическим дефектам, непривлекательному виду зубов и десен и дурному запаху изо рта.
Чтобы обеспечить долгую сохранность зубов от кариеса, долговечность пломб, здоровые десны и красивую улыбку, необходимо постоянно и рационально ухаживать за зубами и полостью рта. Уже начиная с двух лет ребенка следует приучать соблюдать гигиену полости рта. Вначале это должны быть обязательные полоскания полости рта после еды, особенно после сладкого. Затем постепенно ребенка надо обучить правильной чистке зубов зубной щеткой с пастой. В более старшем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу