*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неотложные состояния в амбулаторной стоматологии

рефераты, Медицина

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Факторы риска при некоторых общих соматических заболеваниях 5
2. Оказание экстренной помощи в стоматологическом кабинете 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
ВВЕДЕНИЕ
В современной стоматологической практике остаются актуальными вопросы побочных реакций (неотложных состояний). Сложность проблемы связана с рядом специфических особенностей амбулаторного приема больных. Во-первых, это массовый вид специализированной помощи, которая нередко оказывается на фоне сопутствующей патологии. Кроме этого, челюстно-лицевая область является мощной рефлексогенной зоной и требуется адекватное анестезиологическое обеспечение, что не всегда достигается. Поэтому у пациентов наблюдается страх перед стоматологическим вмешательством, что повышает чувствительность к боли.
Возникают изменения в нервной и в липоталамогипофизарно- надпочечниковой системах, которые проявляются побочным и реакциями. Во- вторых, возможности обследования больного с целью выявления нарушений жизненно важных органов ограничены и времени на них, как правило, нет. В- третьих, стоматологические вмешательства по неотложным показаниям проходятся у многих больных в период максимального психоэмоционального напряжения, обуславливая снижение порога восприятия раздражений, и, естественно, повышение до патологического уровня стресс-реакции организма.
В-четвертых, следует не забывать о потенциальной опасности анестезирующих препаратов, а также иногда о скоротечном развитии осложнений, опасных для жизни пациентов. Все вышеизложенное и определяет тактику оказания неотложной помощи при побочных реакциях во время амбулаторного приема больных.
В учебно-методическом пособии на основании данных литературы и личного опыта излагаются вопросы возможных побочных реакций, связанных с общесоматической патологией, а также в результате психоэмоционального напряжения и анафилаксии.
Цель работы – изучить неотложеные состояния в амбулаторной стоматологии.
Задачи: изучить факторы риска при некоторых общих соматических заболеваниях, список лекарственных препаратов, необходимых для оказания экстренной помощи в стоматологическом кабинете.
Структура работы. Контрольная работа состоит из введения,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При амбулаторных стоматологических вмешательствах различают следующие неотложные состояния:
 респираторные расстройства вследствие нарушений внешнего дыхания и асфиксии;
 сердечно-сосудистые нарушения, включающие обморок, коллапс, аритмии, стенокардию, гипертонический криз, инфаркт миокарда, гипотонию, сосудистую дистонию;
 коматозные состояния при диабете, повышении внутричерепного давления (эпилепсия), поражении почек;
 шоковые проявления в результате острой болевой реакции, травмы, аллергической реакции на медикаменты (анафилактический шок) и пр.
Оказание помощи при неотложных состояниях складывается из интенсивного проведения соответствующих лечебных мероприятий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу