*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль малых, средних и крупных фирм в экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..2
Роль и место фирмы в рыночной экономике. Функции фирмы……………........3
Роль малых, средних и крупных фирм в экономике……………………………..5
Специфика малых и средних предприятий и их роль в экономике……………..6
Связь малого и крупного бизнеса………………………………………………….9
Средние предприятия и их «нишевая» стратегия……………………………….10
Малый и средний бизнес в экономике ПМР…………………………………….15
Попытки Верховного Совета ПМР сделать шаг навстречу малому бизнесу….20
«Днестрэнерго» - жизнеобеспечивающий комплекс.
Крупнейшая приднестровская компания. Её роль в экономике ПМР…………22
Вывод………………………………………………………………………………25
Список использованной литературы…………………………………………….27
Приложение 1……………………………………………………………………..28
Приложение 2……………………………………………………………………..33
Изучение теоретических проблем политический экономики целесообразно начать с выяснения сущности, форм и современных особенностей предпринимательский деятельности, характеристики предприятия и фирмы как основного звена хозяйственной деятельности на микроуровне.
Хозяйственная деятельность в условиях рыночной экономики на микроуровне характеризуется таким понятием, как предпринимательская деятельность.
Предпринимательская деятельность - это организация и соединение факторов производства (ресурсов) для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя. Очевидно, что существующее многообразие интересов общества и предпринимателя очень трудно, а подчас и невозможно реализовать бесконфликтно. Поэтому экономический и социальный успех предпринимательской деятельности зависит от степени гармонизации этих интересов, от того, насколько удалось минимизировать разрыв между интересами отдельных контрагентов и добиться динамического равновесия между их целями. Основной структурной единицей, субъектом предпринимательской деятельности является фирма. В настоящей работе будут изучаться фирма как инструмент рыночной экономики, ее функции, цели и способы достижения этих целей.
Стержнем любой современной экономики являются крупные предприятия. В Западной Европе, Японии или США они формируют от одной трети до половины валового национального продукта и производят более половины всей промышленной продукции, хотя и составляют 1-2% от общего числа фирм. В основном крупные предприятия специализируются на массовом выпуске стандартных товаров, что дает возможность фирме создавать эффективное производство. Основа могущества крупной фирмы – большие производственные и сбытовые мощности, значительные расходы на науку и технику. Западные исследования демонстрируют, что крупные фирмы получают более высокие и стабильные прибыли. В то же время они несут большие, чем другие фирмы, финансовые затраты на научно-технические исследования, рекламу, маркетинг, направляют средства на капиталовложения.

Благодаря взаимодействию различных видов фирм рынок застрахован от давления одной группы компаний, неизбежного застоя, завышения цен, снижения качества. Следовательно, настоящее и будущее экономического развития ведут к сосуществованию крупных и мелких жизнеспособных фирм на различных рынках, так как:
во-первых, крупные фирмы и мелкие жизнеспособные фирмы нуждаются друг в друге для обеспечения успешного функционирования собственных производств;
во-вторых, специализация мелких и средних фирм обеспечивает их эффективное функционирование;
в-третьих, мелкие и средние фирмы могут являться важным источником инноваций и изобретений.

В условиях кризиса главный удар принимают самые крупные фирмы, лучше всего приспособленные к тому, чтобы выдержать спад.
Мелкие и средние фирмы более подвержены разорению, но при малейшем улучшении экономической обстановки могут вновь быстро создаваться. Они также являются своеобразным индикатором общего состояния дел в экономике: чутко реагируют на изменение конъюнктуры, падение или повышение нормы прибыли в отраслях экономики в отличие от крупных фирм.

Все сказанное позволяет, отметить, что мелкий и средний бизнес может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу