*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовное право в 20 веке.

контрольные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1)Формирование уголовного права в РСФСР.

2)Эволюция советского уголовного права в период НЭПа.
Уголовный кодекс РСФСР 1922г. и основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924г.
Уголовный кодекс РСФСР 1926г.

3)Уголовное право в 30-е годы.Изменения законодательства о государственных и имущественных преступлениях.

4)Изменения в уголовном праве в годы войны 1941-1945г.
Актуальность темы работы определяется необходимостью обращения к историко-правовому наследию советского прошлого с позиций современности вне идеологических схем и подходов. Важно выяснить как негативные, так и позитивные стороны процесса развития советского государства и права в период его становления и эволюции. В таком аспекте особенно актуальным предстает изучение уголовного законодательства, являющихся в известном смысле, определяющими для формирования правовых предпосылок развития советского государства .
Исследуемый в работе исторический период времени был крайне противоречив и одновременно важен при формировании и дальнейшем развитии социалистической государственно-правовой системы. Впервые в мире и в истории отечественного государства было создано беспрецедентное законодательство нового типа, отличавшееся от ранее существовавшего. Изучение специфики развития советского уголовного законодательства в обозначенный период позволяет учесть ранее сделанные ошибки и не повторять их в будущем, способствует правильному, объективному пониманию отдельных проблем современного правового регулирования уголовных отношений, помогает проследить преемственность социалистического и современного российского права. Кроме того, анализ выбранного законодательства, способствует пониманию специфики проводимой Советским государством правовой политики в переходный от капитализма к социализму период времени, выявляет особенности реализации правоохранительной и политической функций .
В рассматриваемый период отечественной истории анализируемой отрасли публичного права осуществляли правовое регулирование социалистического строительства во всех сферах народного хозяйства, выступали гарантами поддержания социалистической законности и обеспечения социалистического правопорядка. Поэтому большой интерес в плане познания представляли факторы, оказавшие влияние на содержание и особенности развития названных правовых явлений. Прежде всего, это была советская идеология, которая вызвала...
Уголовное законодательство советского периода характеризуется коммунистической направленностью, множеством различных Декретов, Отдельные законы имели только диспозиции и не имели конкретных санкций, Наказание определял суд. В период 1917-1920 гг. советское законодательство обращало большое внимание на борьбу с воинскими преступлениями и с преступлениями, посягающими на оборону социалистического государства. Принятие Руководящих начал стимулировало теоретическую разработку проблем науки уголовного права. Впервые дано материальное определение понятия «преступление», раскрывающее его классовую сущность.
УК 1922 г. был уже более совершенным. Многие из уголовно-правовых категорий, разработанных в нем используются и в настоящее время.
В 1924 г. в соответствии с положениями первой Конституции СССР были приняты Основные начала. Они представляли собой обобщение основных принципов советского уголовного законодательства, выраженных в Уголовном кодексе РСФСР и в уголовных кодексах других союзных республик.
Затем на их основе в 1926 г. был принят новый УК РСФСР. Нормы этого документа с многочисленными изменениями и дополнениями действовали в течение 35 лет до 1 января 1961 г., когда вступил в действие УК РСФСР 1960г.
Тридцатые годы – период коренной ломки общественных отношений, индустриализации и коллективизации. В это время полностью меняется облик государства. Для таких изменений западным странам потребовались многие десятилетия, нашей же стране для этих изменений был предоставлен очень короткий срок – всего одно десятилетие. Для успешного решения этих задач просто необходима была сверхцентрализация государства и усиление его репрессивного начала.
Конституция СССР 1936 г. провозгласила более демократичный, чем раньше, порядок формирования и деятельности государственных органов. Однако эти декларированные демократические принципы часто игнорировались, их смысл искажался.
Советское право развивается противоречиво. Анализируя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу