*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

проблемы координации финансовой и денежно-кредитной политики в РФ

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Характеристика основных инструментов и методов денежно-кредитной политики Центрального Банка 5
1.1. Характеристика общих методов и инструментов денежно-кредитной политики Центрального Банка 5
1.1.1.Политика минимальных резервов 5
1.1.2 . Учетная (дисконтная) политика 7
1.1.3.Политика открытого рынка 9
1.1.4. Депозитная политика 11
1.1.5. Валютная политика 14
1.2. Селективные методы денежно-кредитного регулирования 17
Глава 2. Анализ денежно-кредитной политики на современном этапе 23
2.1. Анализ практики использования основных инструментов денежно-кредитной политики Центральным банком 23
2.2. Денежно-кредитная политика 27
3. Направления совершенствования инструментария денежно-кредитной политики 33
3.1. Совершенствование политики управления золото-валютными резервами 33
3.2. Совершенствование механизма операций на открытом рынке 39
Заключение 44
Список литературы: 48
Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что денежно-кредитная политика (ДКП) Центрального банка в условиях кризиса занимает одно из ключевых положений в макроэкономическом регулировании. От эффективного проведения денежно-кредитной политики в определенной мере зависят стабильность экономического роста, снижение безработицы до ее естественного уровня, устойчивый платежный баланс.
В связи с этим весьма актуальными представляются задачи совершенствования денежно-кредитной политики, выявление ее адекватности реальному состоянию экономических и социальных процессов и возможностей ее корректировки. Решение таких задач, в конечном счете, должно быть направлено на оптимизацию макроэкономического регулирования экономики.
Операции банков привлекают к себе внимание широкого круга ученых. Современные подходы к исследованию операций банков представлены в работах Данилова Ю.А., Жукова Е.Ф., Кочмолы К.В., Миловидова В.Д., Миркина Я.М. и многих других.
В советской экономической литературе освещались лишь отдельные вопросы кредитной политики государства, рассмотренные в работах отечественных ученых в области денежного обращения, кредита и банков: Атласа З.В., Валенцевой Н.И., Геращенко В.С., Зайденварга В.А., Захарова В.С., Кашина Ю.И., Колычева Л.И., Корнеевой Р.В., Коробовой Г.Г., Косого М.А., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Молякова Д.С., Пашковского В.С., Роговой О.Л., Рыбина В.И., Усокина В.М., Хандруева А.А., Шварца Г.А., Шенгера Ю.Е., Ширинской З.Г., Ямпольского М.М. и других авторов.
Целью курсовой работы является ...
Денежно-кредитная политика в макроэкономическом регулирование, занимает одно из ключевых положений. От эффективного проведения денежно кредитной политики в определенной мере зависит достижение основных целей, таких как: стабильность экономического роста; снижение безработицы до уровня естественной нормы; устойчивый платежный баланс.
В мировой практике находят применение различные теоретические подходы к денежно-кредитной политике. Разнообразие концептуальных подходов связано с различным уровнем состояния и развития социально-экономических процессов и позволяет выбирать подход, наиболее адекватный конкретным национальным условиям; при существенном изменении условий может меняться и концептуальная база.
Мировая практика деятельности национальных Центральных банков в развитых странах показывает, что приоритетность целей и задач ЦБ устанавливается на некоторый промежуток времени и изменяется в соответствии с изменениями экономической конъюнктуры.
В Россию за основу взята монетарная теория, поэтому и достижение главной цели - снижение инфляции осуществляется исключительно монетарными методами (ограничение денежной массы - применяя все имеющиеся инструменты). Снижение инфляции таким путем не приводит к желаемым результатам, за последние 10 лет инфляция вошла в запланированные рамки лишь однажды в 2003 году, при этом следует отметить что в тот год произошел полуторакратный рост эмиссии. Поэтому можно сделать вывод, что инфляция в России носит немонетарный характер и методы борьбы с ней стоит пересмотреть. Главным фактором роста цен в России является рост цен на продукцию естественных монополий.
Главная цель, определенная для ЦБ РФ законом, - обеспечение ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу