*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законодательная власть и законодательный процесс Испании

контрольные работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1107

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
О ГЕНЕРАЛЬНЫХ КОРТЕСАХ 4
О РАЗРАБОТКЕ ЗАКОНОВ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
Согласно Конституции Испании 1978 г. органом законодательной власти в стране является двухпалатный парламент - Генеральные кортесы, - который состоит из Конгресса депутатов и Сената.
Конгресс депутатов (нижняя палата) выполняет функции основной палаты Генкортесов. В отличие от Сената (верхняя палата) ему принадлежит исключительное право одобрять (или отклонять) предложенную королем кандидатуру на пост председателя правительства, утверждать правительственную программу и контролировать деятельность правительства и отдельных министерств (путем заслушивания на пленуме и в комиссиях отчетов премьера и министров), оказывать правительству поддержку или выражать ему недоверие, вынуждая тем самым уйти в отставку. В нижней палате начинается обсуждение всех правительственных законопроектов и проекта государственного бюджета. Вносимые затем «во втором чтении» Сенатом поправки или добавления требуют последующего одобрения Конгрессом депутатов или могут быть им отклонены. На крайне редких совместных заседаниях обеих палат председательствует председатель Конгресса депутатов.
Конгресс депутатов избирает четырех из двенадцати членов Конституционного суда, половину руководящего состава Высшего совета юридической власти, Счетной палаты Испании и Административного совета Испанского радио и телевидения и совместно с Сенатом - Народного защитника.
По закону «О всеобщем избирательном режиме» от 19 июня 1985 г. Конгресс депутатов состоит из 350 парламентариев, избираемых на основе принципа пропорционального представительства путем свободного, всеобщего, равноправного, прямого и тайного голосования.
Хотя депутаты избираются от провинциальных избирательных округов, они, согласно Конституции, представляют весь испанский народ и формально не связаны обязательствами со своими непосредственными избирателями.
Сессии проводятся два раза в год: с февраля по июнь и с сентября по декабрь. Согласно пункту 1 статьи 69 Конституции Испании Сенат является верхней палатой территориального...
Список использованной литературы
1. Алебастрова И. А. Конституционное право зарубежных стран. М.: Юрайт-М, 2001.
2. Даниэль Тарсия Сан Хосе. Деятельность политических партий в Испании // Материалы международной конференции «Правовое регулирование и деятельность политических партий в Республике Беларусь и за рубежом». Минск, 24 января 2003 г.
3. Иностранное конституционное право / Под ред. В. А. Маклакова. М.: Юрист, 1996.
4. Конституции государств Европы: В 3 т. Т. 2. М.: Норма, 2001.
5. Конституции зарубежных государств. М.: БЕК, 1996.
6. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Т. 3. Особенная часть. Страны Европы / Отв. ред. Б. А. Страшун. М.: БЕК, 1997.
7. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред. М. В. Баглая, Ю. И. Лейбо, Л. М. Энтина. М.: Норма-Инфра-М., 1999.
8. Чудаков М. Ф. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Мн.: Харвест, 1998.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу