*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория неструктурованных социальных групп Герберта Блумере

курсовые работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Вклад Герберта Блумера в теории коллективного поведения 5
2. Поведение групп людей по Блумеру 8
3. Структурируемые и неструктурированных социальных групп Герберта Блумире…………………………………………………………………………..13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Введение

Мыслители разных народов древнейших времен человека рассуждали о о природе. При этом явно или неявно подразумевалось, что отдельный человек - это скорее некая абстракция, ибо невозможно представить человека вне общества, вне общения с себе подобными. Недаром еще Аристотель, признавая природную сущность человеческих существ, определял человека как животное, однако животное общественное.
Современный этап развития. как западных обществ, так и общества российского, характеризуется распространением различных форм массовых движений.
Актуальность роботы связана с тем, что, большие группы людей принимают участие в политических, экономических и культурных процессах. В отдельных случаях социальная динамика в целом интерпретируется как отражение стихийного поведения, присущего большим социальным группам — , которое существенно отличается от поведения отдельных личностей. Изучая жизнедеятельность общества мы постоянно сталкиваемся с природой коллективного поведения.
Коллективное поведение исследовалось в работах Г. Лебона, Г. Тарда, З. Фрейда, У. МакДугалла, Э. Фромма, С. Московичи, Г. Блумера, Д. В. Ольшанского и других авторов.
Типы коллективного поведения получили освещение в работах К. Лэнг и Г. Лэнг, Б. Грушина, Г. Блумера, П. А. Сорокина, А. Керкхоффа, Ф. Тённиса, Д. В. Ольшанского и других авторов.
В изучении коллективного поведения и масс следует выделить ученого Г. Блумера.
Цели работы: рассмотреть теорию Г. Блумера о коллективном поведении и неструктурированных социальных группах.
Задачи:
1. Теорию Г. Блумера о коллективном поведении
2. Проанализировать понятие неструктурированные и структурированные социальные группы.
Объект: неструктурированные социальные группы
Предмет: исследование понятия неструктурированные социальные группы.
Методы исследования: социалогический, психологический
Структура работы: Введение, основная часть, заключение, список литературы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Герберт Блюмер - ученик Мида, внесший значительный вклад в развитие идей интеракциопизма. С его точки зрения, символический интеракционизм покоится на трех базовых посылках.
1. Люди скорее действуют на основе значений, которые они придают предметам и событиям, чем просто реагируют на внешние или внутренние символы. Иными словами, символический интеракционизм отрицает как общественный, так и биологический детерминизм.
2. Значения являются не столько фиксированными, сформулированными заранее, сколько в определенной степени создаются, модифицируются, развиваются и изменяются в интеракциоппых ситуациях. Участники интеракции не следуют автоматически установленным нормам, равно как и сложившимся ролям.
3. Значения являются результатом интерпретаций, которые были осуществлены в интеракционпых контекстах. Принимая роль другого, участники процесса интерпретируют значения и намерения других. Так, значения, которые определяют действие, вытекают из контекста через серию сложных интерпетивных процедур.
Блюмер считает, что интеракционизм резко отличается от социологии социального действия, изображающей поведение человека, как ответ на внешние социальные стимулы. Однако критикуя тех, кто рассматривает действие как предсказуемый ответ па внешние стимулы, он признает, что до определенной степени действие структурировано: `В большинстве ситуаций, в которых люди общаются друг с другом, они уже заранее имеют твердое убеждение, как себя вести и как будут действовать другие`. Но это знание касается лишь общих направлений поведения, внутри которых остается значительное пространство для маневра, переговоров и т. д. Аналогично Блюмер рассматривает существование социальных групп и разделяет их на структурированные и неструктурированную. Он считает, что они ограничивают поведение человека, однако даже в ситуациях, где действуют жесткие правила, у человека есть значительная возможность для проявления инициативы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу