*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная политика Российской Федерации, сравнение мер государственной поддержки в РФ и других странах

рефераты, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 437

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1.Государственная политика поддержки инноваций в Российской Федерации 4
1.1. Понятие инновационной политики 4
1.2. Особенности государственной инновационной политики 6
2.Государственная политика поддержки инноваций в других странах 10
Заключение 15
Список литературы 16
Введение
Актуальность темы. Ежедневно глобализация изменяет экономический порядок в мире и, тем самым, приносит новые возможности и делает новые вывозы. Конкурируя за лидирующие позиции в мировой экономике, страны находят всё новые пути экономического развития. Основным в экономическом развитии любой страны является внедрения новшеств в разных сферах деятельности, то есть инноваций. Инновация – это использование новых идей, товаров, услуг, материалов, технологий. Только с внедрением инноваций Европа может быть лидером на мировой арене. Инновации дают возможность Европе ответить на вызовы и возможности глобальной экономики.
В современных условиях важной прерогативой государственного управления является обеспечение устойчивого и сбалансированного инновационного развития. Инновации превратились в важнейший фактор социально-экономического прогресса, импульс прогрессивных структурных и институциональных преобразований в экономическом базисе и надстройке, компонент совершенствования технологической системы общественного производства.
Модификация приоритетов и изменение направленности мотивации социума и бизнеса в обязательном порядке дополняется возникновением бизнес-среды, ориентированной на реализацию инноваций. В этой связи институциональное развитие предполагает возникновение в реальном секторе экономики бизнес-структур, ориентированных на масштабное, массовое и интенсивное использование инновации и, самостоятельно культивирующих инновационную модель хозяйственной деятельности.
Цель работы – изучить особенности государственной политики РФ в инновационной сфере.
Задачи: изучить понятие инновационной политики, государственную инновационную политику в России и за рубежом.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение

Таким образом, за счет стимулирования государством инновационной активности в экономике возможно осуществить обновление и создание новых наукоемких производств в стране, внедрение новых производственных и управленческих технологий, повышение конкурентоспособности российских компаний. В целом же модернизация России должна привести страну к радикальному и качественному сокращению ее отставания от ведущих развитых стран мира.
Важную роль в комплексе предлагаемых мер играют институциональные преобразования (приватизация, создание финансово-промышленных групп, демонополизация в инновационной сфере, малое предпринимательство и другие), направленные на создание рыночной инфраструктуры и способствующие активизации инновационной деятельности, обеспечивающей рост производства конкурентоспособной продукции и освоение высоких технологий. В этих целях необходимо в соответствии с законодательством предусматривать создание в регионах инновационных центров, которые будут обеспечивать координацию взаимодействия и поддержку участников инновационной деятельности.
Развитие инновационной политики- это приоритетная зона деятельности ЕС, которое направленно на обслуживание устойчивого социально-экономического развития и высокой национальной конкурентоспособности. Инновации в глобаризирующемся мире играют ключевую роль и, чтобы построить инновационную экономику, ЕС должен развивать инновационную политику под влиянием высокой конкуренции. Системный характер инновационной политики определяет внедрения инноваций во всё сферы жизни. Евросоюз определяет основные направления его деятельности и создает программы для дальнейшего развития, чтобы усилить свои конкурентные позиции на мировой арене.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу