*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по менеджменту

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 478

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Сущность и содержание взаимодействия в системе управления организации, его организация 5
2. Сущность и содержание делегирования в системе управления организации 7
3. Анализ содержания взаимодействия и делегирования в системе управления конкретной организации 9
Заключение 17
Список литературы 18
Введение

Актуальность темы. При делегировании полномочий в организационной структуре управления проводится делегирование целого комплекса отношений, включающего задачи, полномочия, ответственность и различные ресурсы управления. Необходимость делегирования полномочий существовала всегда, а с переходом постсоветских стран к рыночной экономике при наличии самостоятельных и предприимчивых работников данный процесс стал еще более актуальным. Когда полномочия передаются компетентным, инициативным работникам, менеджмент приобретает большую гибкость, динамизм, оперативно реагирует на изменение окружающей среды. К сожалению, технология делегирования полномочий практикой управления упрощается и на работника «сваливают» лишь задание. Данное явление может существенно повлиять на уровень конкурентоспособности любой предпринимательской структуры, что особо важное значение приобретает в условиях текущего экономического кризиса. Поэтому тема и цели данной научной работы актуальны.
Исходной базой для проведения научных исследований и написания статьи послужили труды в основном российских ученых и специалистов в области менеджмента. К их числу относятся Алексеев В.В., Богоявленская Ю.В., Виноградский М.Д., Завадский И.С., Осовская Г.В., Подсолонко О.А., Сладкевич В.П. и ряд других ученых.
Цель работы – изучить основные характеристики управления организацией.
Задачами исследования следует считать разработку современных подходов к процессам делегирования полномочий в аппарате управления, технологических аспектов делегирования, определение масштаба делегируемых полномочий с учетом факторов эффективного их делегирования, что позволяет, в конечном счете, повысить конкурентоспособность предприятия независимо от организационно-правовой формы, специализации и национальной принадлежности.
Структура работы. Контрольная работа состоит из введения, трех вопросов, которые раскрывают тему, заключения и списка литературы.
Заключение

Таким образом, в результате проведенных нами научных исследований установлено, что делегирование полномочий представляет собою передачу от руководителя к исполнителю целого комплекса отношений, в частности, совокупность управленческих задач, обязанностей, прав, ответственности и различных ресурсов менеджмента. Необходимость делегирования полномочий в структурах управления существовала всегда, а в условиях рыночной экономики этот процесс приобретает особую актуальность.
Сама по себе процедура делегирования представляет поручение вышестоящего уровня управления на выполнение вполне определенных заданий исполнителям нижестоящего уровня в организационной структуре управления.
Сейчас мы сведем факторы эффективного делегирования в единую систему:
1. Риск должен быть оценен и минимизирован. Следует загружать подчиненных, но не до предела, и развивать свои навыки управлять процессом передачи полномочий.
2. Расширение индивидуальных способностей требует времени, следовательно, необходимо выбрать подходящий темп возрастания ответственности. Слишком большие требования могут вызвать стресс и привести к общей неудаче, но явно недостаточные требования расточительны и деморализующие.
3. Квалифицированная передача полномочий требует четкой структуризации целей и общего согласия с ними. Если цели не установлены, задачи остаются неясными, а оценка становится практически невозможной.
4. Передача или же делегирование полномочий – одна из форм управленческого развития. Таким образом, становится возможным исполнение заданий для развития других людей. Поэтому процесс консультирования помогает как подчиненным, так и руководителям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу