*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные проблемы социально-экономического развития ХМАО Югры в 20-21 вв.

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 1807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Основные проблемы социально-экономического развития ХМАО Югры в конце 20 века по периодической печати
2. Основные проблемы социально-экономического развития ХМАО Югры в начале 21 века по периодической печати
Заключение
Введение
21 сентября 1953 г. Березовская опорная скважина дала мощный фонтан природного газа. С этого времени ведется отсчет освоение великой Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Это событие коренным образом изменило лицо Югры - территории, где рождаются нефтяные реки России. Историю развития Югры после открытия большой нефти можно разделить на три неравных по продолжительности этапа.
Первый – период первичного освоения и наращивания углеводородного сырья. Период амбициозных проектов, аналогов которым не было, рекордов, поражающих воображение. В эти годы в Югре хозяйствовали десятки отраслей и министерств страны, все усилия которых были направлены на то, чтобы найти и добыть больше нефти, проложить побольше трубопроводов и т.д. При этом вопросы сохранения экологического равновесия в хрупкой природной среде Севера Сибири в расчет, как правило, не принималось.
В начале 90-х годов начался второй период развития округа. Он стал самостоятельным субъектом Российской Федерации - в составе Тюменской области. Изменения в российском законодательстве дали возможность аккумулировать значительные финансовые ресурсы в округе и направлять их на реализацию разработанных правительством и принятых Думой автономного округа проектов и программ. Социально-экономическая сфера Югры начала бурно развиваться, наверстывая упущенные за многие десятилетия возможности.
Сегодня ХМАО-Югра вступает в третий период развития, связанный с перераспределением части финансовых средств в федеральный и областной бюджеты и части полномочий – на уровень Тюменской области.
Проблемы ХМАО регулярно рассматриваются в периодической печати. В данной работе они рассмотрены при использовании изданий «ЭКО», «Вопросы экономики»
Заключение
Итак, ХМАО представляет собой высокоразвитую экономическую систему, ориентированную главным образом на добычу нефти и газа, развитие электроэнергетики. Эти задачи были приоритетными на протяжении всего освоения Западно-Сибирской нефтегазовой провинции. Именно тогда сформировалось устойчивое потребительское отношение к автономному округу, как только к поставщику энергетических ресурсов. Решение всех социальных вопросов откладывалось на «потом». В той ситуации совершенно не учитывалось, что н огромной территории нового освоения проживают люди. Люди, для которых надо наладить нормальные социально-бытовые условия. И это требовало больших ресурсов.
К началу 90-х годов прошлого века здесь был создан мощный экономический потенциал, но при этом автономный округ сильно отставал в развитии социальной инфраструктуры. Принципиальной задачей для региональной власти стала правильная расстановка приоритетов. Главной задачей своей деятельности власть определила повышение уровня жизни населения, создание таких условий, чтобы люди не чувствовали себя ущербными. За последние десятилетия многого удалось добиться. Но осталось еще значительное количество нерешенных проблем.
Сейчас в ХМАО есть социальные преимущества, но вместе с тем там существуют следующие социально-экономические проблемы: огромное неравенство по доходу и бедность пенсионеров; проблемы трудоустройства молодежи после завершения образования; сохранившиеся проблемы низкокачественного жилфонда (балки, ветхое и "фенольное" жилье), дефицита мест в дошкольных учреждениях и перегруженности школ из-за смещения приоритетов инвестиционной политики властей в сторону более престижно-статусных объектов; высокие темпы роста наркомании и СПИДа; нарастание межэтнической напряженности, вызванное миграционным притоком из стран Закавказья и Средней Азии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу