*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

замещенная семья

рефераты, Социология

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 90 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Замещающая семья как ячейка общества 4
Заключение 8
Список литературы 9
Введение

Актуальность темы. Замещающие семьи - не юридический термин. Он применяется для обозначения различных типов семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семей усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных семей, детских домов семейного типа.
Но, тем не менее, именно сегодня такие семьи приобретают особую актуальность и востребованность, вследствие расследования преступлений, предупреждения преступности, изучения особенностей ювенальной преступности.
Неуклонный рост социального сиротства в России определяет актуальность социальных исследований данного явления . Практика не пытается обозначить причины роста этого вида общественной аномии, а определяет пути стагнации и ставит вопросы развития всех форм семейного жизнеустройства детей-сирот как единственного пути решения их проблем, создания условий для интеграции и социализации детей-сирот.
Цель исследования – проанализировать особенности и общие черты создания и формирования замещающей семьи как условия нормального социального и общественного развития.
Научная новизна заключается в определении особенностей практического применения и развития данных семей в условиях современного общества с целью определения главных социальных проблем, мешающих их нормальному функционированию.
Заключение

Кризис мировой экономики неблагоприятно сказывается на семейных отношениях, усугубляя и без того сложное материальное положение многих семей в России. Несмотря на принимаемые органами государственной власти социальные меры их явно недостаточно для преодоления нищеты, безработицы, которые коснулись многих, даже относительно обеспеченных ранее семей. Администрации городов и районов должны взять под свою защиту детей из наиболее нуждающихся и незащищенных семей, детей из семей одиноких матерей, детей-сирот, детей, чьи родители лишены родительских прав, семьи детей-инвалидов.
В настоящее время действуют центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.
Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" послужил действенной правовой основой в упорядочении деятельности субъектов, занятых в сфере защиты материнства и детства, определил меры по оказанию поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Положительным следует считать создание в стране единой информационной системы о наличии вакансий рабочих мест в городах и сельской местности, открытие молодежных бирж труда, бронирование рабочих мест для подростков и молодежи, предоставление выпускникам вузов возможности трудиться в учебном заведении после его окончания в лабораториях, научно-исследовательских центрах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу