*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие орфографической зоркости в среднем звене

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1060 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИИ 9
1.1 Современное развитие орфографии, её принципы 9
1.2 Актуальные проблемы обучения орфографии 18
1.3 Психологические основы формирования орфографической зоркости 22
Выводы по 1 главе 30
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ 32
2.1 Анализ учебников по русскому языку с точки зрения решения вопроса 32
2.2 Методы и приёмы работы по формированию орфографической зоркости 41
Выводы по 2 главе 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В соответствии с Государственным стандартом образования и программой для средних классов, главной целью обучения русскому языку является развитие коммуникативной компетенции, которое может обеспечить ученикам способность использовать русский язык как средством устного и письменного общения, познания, восприятия культурных ценностей.
В соответствии с коммуникативной и лингвистической содержательными линиями школьного курса обучения языку, объем теоретического материала и требования к его усвоению значительно уменьшен, вместе с тем значительно возросло внимание к развитию привычек пользования языком. Формирование как устной, так и письменной речи учеников предусмотренное уже на начальной степени обучения.
Письмо рассматривается, прежде всего, как продуктивный вид языковой деятельности, который дает возможность строить письменные высказывания для передачи мыслей, чувств, волеизъявления и т.п.. Первостепенным является содержательный аспект высказывания, однако важной характеристикой письма является его графическая и орфографическая нормированность, что в значительной мере обеспечивает такое коммуникативное качество, как понимание написанного. Кроме того, хорошо сформированные орфографические привычки облегчают процесс конструирования высказывания, поскольку дают возможность ученику сосредоточиться на содержательной стороне работы.
Объективная значимость орфографии определила ее место в современной программе для средней школы. В школьном обучении работа над правописными привычками осуществляется на пропедевтическом уровне и предусматривает формирование орфографической внимательности, умение писать ряд указанных в программе словарных слов и применять отдельные орфографические правила, предусмотренные программой. В условиях сокращения общего учебного времени на изучение русского языка и учитывая сложность русской орфографии, возникает потребность изменений в содержании и технологии обучения правописанию. Проблема формирования...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Орфографическая зоркость - это выработанная способность обнаруживать те места в словах, где письменный знак не определяется произношением, то есть умение различать, какой звук в сильной позиции, а какой - в слабой и может обозначаться различными буквами при том же звучании. Орфографическая зоркость сформирована, если выработано умение обнаруживать звук в слабой позиции. Орфографическая зоркость развивается постепенно. При систематической тренировке зоркость автоматизируется и становится частью орфографического навыка, обеспечивая успешное выполнение орфографического действия.
Структура школьной программы для 5-го класса дает возможность формировать их в той последовательности, которая отвечает общей логике орфографического действия. Такая последовательность оказывает содействие осознанию языкового материала и синтеза умений, а также обеспечивает постепенное осложнение орфографической работы с учетом языкового развития школьников.
Комплексный анализ проблемы формирование орфографической зоркоости на основе звуковых ориентиров свидетельствует о целесообразности использования в обучении школьников средних классов максимально конкретных сигналов орфограмм.
Анализ технологий обучения показал, что определенному содержанию орфографической работы наибольше отвечает методика, построенная в соответствии с положениями теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Г.Г.Граник, Н.Ф.Талызина). Она предусматривает управление процессом обучения правописания путем выявления учениками ориентировочных основ действий для типичных орфографических задач, усвоение способов действий в процессе применения правил и самоконтроля. Поскольку такую основу составляют важные свойства звуков, управление состоит в организации их выделения, сопоставления, анализа и обобщения. Учитель предоставляет образцы суждений и способов действий, по которым школьники постепенно сознают последовательность и приемы проведения операций, направленных на предотвращение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу