*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы использования мировой европейской валюты в финансовой системе россии в условиях кризиса

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 7
1.1.Этапы валютной интеграции Западной Европы 7
1.2. Последствия введения единой европейской валюты 16
1.3. Особенности развития европейской валютной системы 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИРОВОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ВАЛЮТЫ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РФ С 2008 ПО 2010 ГГ. 33
2.1. Практика использования евро и ее влияние на финансовую систему России 33
2.2. Система показателей влияния евро на финансовую систему России 41
2.2. Состояние еврокурса и влияние его на экономику России в 2008-2010 годах 53
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИРОВОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ВАЛЮТЫ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РФ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день доминирующее место в валютном обращении России занимает доллар США, при этом она входит в группу высоко «долларизированных» стран. До последнего времени сильные позиции доллара в отечественной экономике определялись главным образом слабостью национальной валюты.
Причинами долларизации национальной экономики служат продолжительная инфляция и неустойчивая динамика валютного курса, опасения номинального обесценения рубля, попытка населения сберечь денежные накопления, неразвитость финансового рынка, на котором невозможны крупные займы в национальной валюте.
Характерным следствием долларизации для России является перекос между структурой валютных отношений и структурой ее внешнеэкономических связей. Так, в настоящее время подавляющая часть внешней торговли нашей страны (более 1/2) приходится на Европейский Союз, в то время как доля США в экспортно-импортных операциях не превышает 5%. Схожая ситуация и в сфере иностранных инвестиций: страны еврозоны являются крупнейшими кредиторами России, США занимает лишь третье место. Однако самой используемой иностранной валютой в России остается доллар США, объемы операций с которым по ряду параметров зачастую превышают аналогичные показатели в мире. Неоправданно велика роль доллара во внешней торговле и банковских депозитах.
Возможные последствия этого перекоса очевидны. Обвал доллара на международных валютных рынках имел бы разрушительные последствия для российской экономики. Это — реальная угроза финансовой безопасности страны.
Шансом для России изменить существующее положение дел является появление новой европейской валюты. В контексте финансовой безопасности России появление евро и вызванный им сдвиг в сторону биполярности представляются, безусловно, благоприятными. С введением евро у России, как и у любой страны, не входящей в ЕС, появляется большее поле для маневра при решении вопросов режима валютного курса, состава валютных резервов, структуры внешних...
Заключение

Сущность евро, как второй международной валюты сводится к появлению новой валюты, способной соперничать на равных основаниях с долларом США. Одним из возможных последствий борьбы за право считаться второй международной валютой является трансформация однополярного финансового рынка, на котором полностью доминирует одна валюта — доллар США, к биполярному, опирающемуся на две мировые валюты: евро и доллар США. Биполярная финансовая система может оказаться стабильнее однополярной и, соответственно, сохраниться в качестве основы построения рынка на многие годы.
Исходя из вышеперечисленных фактов и событий, поддерживается точка зрения большинства авторов о том, что новая европейская валюта уже сегодня оказывает (и будет оказывать в будущем) влияние на различные аспекты российской экономики. Доллар сегодня по-прежнему определял и определяет многое в экономике России и в хозяйстве каждой российской семьи. В течение долгого времени курс российского рубля был привязан к курсу доллара, основные международные торговые контракты оплачивались в этой валюте, в ней же население предпочитало хранить свои сбережения.
Однако с началом ослабления доллара на мировом рынке российские финансовые власти заговорили о том, что надо уменьшить внешнее влияние долларовых колебаний на рублевый курс. Тем более что к этому моменту появилось евро.
Евро в России выполняет сегодня все функции денег: как средства накопления и сбережения, меры стоимости и как средства платежа. И роль евро в выполнении каждой функции постепенно возрастает.
В увеличении роли евро в России заинтересована не только Россия, но и сам ЕС. Роль евро в России - индикатор жизненных сил евро за пределами ЕС. При этом немалую роль в этом призвана сыграть взаимная торговля и инвестиции. Структура двусторонней торговли отражает преимущества этих двух экономик. Россия теперь обеспечивает более чем 20% потребностей ЕС в импортном топливе. Торговля услугами имеет большой потенциал для роста, и динамичный сектор услуг...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу