*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение мотивации профессиональной деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты проблемы мотивации профессиональной деятельности 6
1.1. Понятие мотивации в современной психологии 6
1.2. Особенности мотивации профессиональной деятельности 11
1.3. Особенности профессиональной мотивации студентов ВУЗа 13
Выводы по 1 главе 16
2. Эмпирическое исследование профессиональной мотивации студентов 18
2.1. Цель, задачи, гипотеза исследования 18
2.2. Методы и методики исследования 18
2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов 21
Выводы по 2 главе 26
Заключение 28
Список использованных источников и литературы 30
Приложение 33

Введение
Потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров в современных условиях, качественное обучение и прогнозирование последующей успешной профессиональной деятельности ставит вопрос о причинах низкой готовности большинства выпускников к практической профессиональной деятельности.
Важнейшими факторами, побуждающими человека к определенному типу поведения, служат социальные установки, личностные диспозиции и мотивы, аккумулирующие природные задатки индивида, его социальный опыт. Соотнесение объективной реальности с потребностями человека, являясь источником мотивации поведения, может фиксироваться в структуре субъекта как его предрасположенность к восприятию значимых аспектов действительности, тенденция, направляющая и определяющая его поведение. Поэтому для формирования решений, направленных на усиление социализирующей роли вуза, повышение уровня подготовленности выпускников к профессиональной деятельности, становится необходимым выявление влияния мотивации на процесс профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе.
Современные педагогические теории акцентируют внимание на специфике реализации процесса социализации в образовательной среде (А.В. Мудрик, М.М. Поташник, Л.Г. Семушина). Анализ работ отечественных психологов свидетельствует о том, что мотивы исследуются, главным образом, в связи с деятельностью (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, К.А. Абульханова-Славская); с проблемами личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.И. Анцыферова); и с установкой (Д.И. Узнадзе). Состояние исследований мотивации в зарубежной психологии анализировалось в работах отечественных психологов Г.М. Андреевой, Б.В. Зейгарник, М.Г. Ярошевского. В рамках концепции учебной деятельности, разрабатываемой А.К. Марковой, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, природа мотивации учебной деятельности понимается как новообразование психического развития, возникающее в ходе осуществления учащимися активной учебной деятельности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу