*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инквизиция в Испании в Средние века

рефераты, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Борьба католической церкви с ересью 4
2. Испанская инквизиция 5
3. Томас Торквемада 9
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Введение

Из итогов крестовых походов католики извлекли суровый исторический урок: никакая религиозная идея не может оправдать грабежи и убийства. Эта идея, однако, далеко не сразу нашла воплощение в жизни. Примером тому может служить ожесточенная борьба с еретиками, проводившаяся католической церковью. Особую роль в этой борьбе сыграл специальный церковный суд по делам различных ересей (греческое слово «ересия» буквально означает «отбор», «учение», «школа», а по смыслу «ложное учение»). Речь идет об инквизиции.
Со временем правления Иннокентия III связаны два важнейших события, во многом определивших дальнейшее развитие католической церкви. Именно этот папа основал инквизицию и одобрил возникновение двух монашеских орденов: доминиканцев и францисканцев.
Деятельность инквизиции стала логическим заключением развития Римской церкви как церкви-государства. Это была своеобразная тайная полиция, занимавшаяся вопросами борьбы с ересями и колдовством. На инквизиторов возлагались обязанности тайного следствии, допросов с применением пыток, а также определение приговора, который исполнялся светскими властями. За все время существования инквизиции ее жертвами стали сотни тысяч человек. Основную массу составляли действительные преступники: отравители, дьяволопоклонники, маньяки, чьи преступления расследовались инквизиторами как деяния одержимых бесами, но и число невинно осужденных тоже было значительно.
Развитие преследований находится в тесной зависимости от некоторых общих положений христианского вероучения, изменявшихся под влиянием стремлений средневекового папства. Человек может найти спасение только в вере: отсюда долг христианина и особенно служителя церкви обращать неверующих на путь спасения.
Если проповедь и убеждение оказываются недействительными и неверующие упорно отказываются принять учение церкви в его целом или частях, то этим они создают соблазн для других и угрожают их спасению: отсюда выводилась потребность удалить их из общества верующих, сперва...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу