*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ внешней маркетинговой среды предприятия( на примере руп «Белорусскийметаллургический завод)

курсовые работы, Маркетинг и реклама

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 4
АНЛИЗ МАКРОСРЕДЫ РУП «БЕЛОРУССКИЙ МЕТАЛЛУРГУЧЕСКИЙ ЗАВОД»
1.1. Краткая характеристика РУП «БМЗ» 4
1.2. Анализ макросреды РУП «БМЗ» 10
ГЛАВА 2 19
АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ РУП «БЕЛОРУССКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗА-ВОД»
2.1.1. Анализ поставщиков предприятия 19
2.1.2. Анализ потребителей и контактных аудиторий РУП «БМЗ» 21
2.1.3. Анализ конкурентов 23
2.1.4. Анализ конкурентоспособности продукции 26
2.2. Корреляционный анализ влияния факторов внешней среды 29
2.3. Регрессионный анализ влияния факторов внешней среды 31
2.4. Общая оценка степени нестабильности внешней среды предприятия РУП "БМЗ" 32
2.5. Стратегическая сегментация внешнего окружения РУП «БМЗ» 34
2.6. Оценка конкурентных факторов внешней среды 36
2.6.1. Построение модели 5-ти сил конкуренции Портера 36
2.6.2. Построение карт стратегических групп 38
2.7. Анализ технологических факторов 40
2.8. Оценка влияния информационных факторов на деятельность предприятия 2.8.1. Анализ влияния информационных технологий на структуру отрасли в СЗХ «металлокорд» 42
2.8.2. Анализ влияния информационных технологий на цепочку создания ценностей предприятия 43
2.9. Оценка необходимости интернационализации деятельности предприятия 44 ГЛАВА 3 47
«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ РУП «БМЗ»
3.1. Маркетинговые исследования внешних рынков РУП "БМЗ"с помощью моди-фицированной матрицы БКГ 47
3.2. Исследование целесообразности прямых продаж на рынке России 56
3.3. Исследование рынка Европы и перераспределение его на более выгодных для предприятия условиях 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ...
В современных нестабильных экономических условиях, усложненных еще другими факторами, такими как конкурентная борьба и др., для предприятия большую важность играет правильная маркетинговая деятельность.
В этих условиях правильное проведение анализа внешней среды является одним из первоочередных вопросов на предприятии. Поэтому недостаточно иметь хорошие продукты и услуги. Для увеличения объёма их продаж и получения при-были нужно донести до сознания потребителей выгоды от использования продук-тов и услуг. Правильно разработанный и внедрённый в практику анализ маркетин-говой среды позволяет учитывать многие аспекты и прогнозировать возможные результаты развития предприятия.
Целью курсовой работы является разработка мероприятий по совершенство-ванию анализа внешней маркетинговой среды предприятия для РУП «БМЗ» в це-лом и по разным аспектам.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- анализ макросреды предприятия РУП «Белорусский металлургический за-вод»;
- анализ микросреды РУП «БМЗ»;
- разработка мероприятий по анализу внешней маркетинговой деятельности для РУП «Белорусский металлургический завод».
Для проведения анализа необходимо комплексно изучить работу предпри-ятия с целью объективной оценки результатов и выявления возможностей даль-нейшего повышения эффективности хозяйствования. Достигнутые результаты оцениваются с точки зрения их соответствия требованиям объективных законов рыночной экономики, а также хозяйственным задачам, стоящим перед изучаемым объектом в анализируемый период.
Для написания курсовой работы использовались периодические издания, учебники, информация в Интернете, а также для анализа хозяйственной деятель-ности предприятия использовалась статистическая отчётность предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преддипломная практика выполнена на актуальную для сегодняшнего дня тему, так как правильно разработанная маркетинговая стратегия является фундаментом для долгосрочного и оперативного планирования производственно-коммерческой деятельности предприятий, составления экспортных программ производства, организации научно-технической, технологической, инвестиционной и производственно-сбытовой работы коллективов предприятий.
Проведенный анализ производственно-хозяйственной деятельности РУП "БМЗ" свидетельствует о достаточно стабильном финансово-экономическом по-ложении за исследуемый период.
На рост показателя производительности труда повлияло в большей степе-ни снижение численности, а не увеличение объемов продаж.
Коэффициент текущей ликвидности выше нормативного показателя, однако, его уменьшение в течение исследуемого периода характеризует нестабильность финансового состояния предприятия. То есть в целом, финансовое положение завода можно оценить как хорошее.
Проанализировав внешнюю среду деятельности РУП "БМЗ" можно сде-лать вывод о том, что на хозяйственную деятельность предприятия оказывают большое влияние как маркоэкономические факторы внешней среды, так и непосредственное окружение – конкуренты, поставщики, потребители. Главный доход предприятие получает от продаж продукции на внешних рынках.
На РУП «БМЗ» работа по разработке и проведению анализа внешней среды проводится с промежуточной частотой. В целях увеличения объемов реализации и поиска новых рынков сбыта, предлагается рассмотреть следующее: первую очередь, рекомендуется повышать квалификацию специалистам по маркетингу РУП "БМЗ".
Также необходимо подобрать подходящую методику и провести марке-тинговое исследование внешних рынков на предмет самой "продаваемой" конструкции металлокорда. По результатам анализа сформировать рекомендации для производства и рассчитать предполагаемый экономический эффект. И подобные исследования проводить регулярно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу