*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности культуры эпохи Возрождения

рефераты, Культурология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 453

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Оглавление



Введение 3
1. Содержание понятия и периодизация эпохи 5
2. Особенности эпохи Возрождения 8
3. Проблема Возрождения в культурологии 12
Заключение 18

Введение


Начиная с XV века происходит целый ряд изменении и социаль¬но-экономической и духовной жизни Западной Европы, знаменующих начало новой эпохи, которая пошла в историю под именем Возрождения.
Вот как Ф. Энгельс характеризует эти изменения: «Королевская власть, опираясь на горожан, сломила мощь феодального дворянства и создала крупные, в сущности, основанные на национальности, монархии, в которых начали развиваться современные европейские нации и современное буржуазное общество. Рамки старого orbis terrarum были разбиты; только теперь, собственно, была открыта земля и были заложены ос¬новы для позднейшей мировой торговли и для перехода ремесла в мануфактуру, которая, в свою очередь, послужила исходным пунктом для современной крупной промышленности».
Социально-экономические изменения сопровождались существенными переменами в умонастроениях. Эти перемены были связаны, прежде всего, с процессом секуляризации, происходившим во всех областях культурной и общественной жизни. Самостоятельность по отношению к церкви приобретают не только экономическая и политическая жизнь, но и наука, искусство, философия. Правда, этот процесс совершается вначале очень медленно и по-разному протекает в разных странах Европы.
Эта новая эпоха осознает себя как возрождение античной культуры, античного образа жизни, способа мышления и чувствования, откуда идет и само название «Ренессанс», то есть «Возрождение» в действительности, однако, ренессансный человек и ренессансная культура и философия существенно отличаются от античной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу