*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ

контрольные работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 560 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ 4
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТИ 4
СОЦИАЛИЗАЦИЯ: УНИВЕРСАЛЬНОЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ 6
СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО «Я» 8
ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ 11
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение
Социализация - процесс становления лично¬сти как целостного субъекта социальной жиз¬ни, в котором неразделимо стандартное и уникальное, социально-типичное и индивидуально-неповторимое.
Конечно, особенности социологического подхода так или ина¬че подразумевают под социализацией преимущественно процесс приобретения личностью социально-типичных, повторяющихся черт, присущих любому человеку, занимающему определенную социальную «ячейку». Но ведь все люди разные, и эти различия уникальность, неповторимость для нас не менее (если не более) важны, чем типичные предсказуемые, повторяющиеся свойства, которыми мы обладаем.
Индивидуальность важна не только для нас самих, но и для общества. Во многом уникальность, своеобразие мышления, вос¬приятия мира «пророками» позволило им предложить новые вари¬анты обустройства социальной жизни, новые ценности, нормы взаимоотношений. Индивидуальность, которая свойственна каж¬дому из нас, - это, возможно, самая высшая ценность для каждо¬го из нас.
Процесс социализации проходит стадии, которые называют еще основными жизненными циклами. Это детство, юность, зре¬лость и старость. По степени достижения результата или завер¬шенности процесса социализации можно выделить начальную, или раннюю социализацию, охватывающую периоды детства и юности, и продолженную, или зрелую социализацию, охватываю¬щую два других периода.
От социализации надо отличать адаптацию (ограниченный во времени процесс привыкания к новым условиям), обучение (приобретение новых знаний), воспитание (целенаправленное воздействие агентов социализации на духовную сферу и поведе¬ние индивида), взросление (социопсихологическое становление человека в узком возрастном диапазоне от 10 до 20 лет), возмужание (физико-физиологический процесс укрепления организма человека также в подростковом и юношеском возрасте).
Целью данной работы является рассмотрение вопросов социальной адаптации и индивидуализации в развитии личности.

Заключение
Социологическое понимание личности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу