*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные политические проблемы,связанные с расширением НАТО(Для РФ) .

рефераты, Экономика

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Проблемы расширения НАТО 5
Заключение 8
Список использованной литературы 9

Введение

Основной урок последних пяти десятилетий состоит в том, что процесс урегулирования и примирения в Европе зиждется на системе европейской безопасности. Если бы не было НАТО, Франция не могла бы с достаточным ощущением собственной безопасности урегулировать свои разногласия с Германией. Если бы не было НАТО, и Франция, и Великобритания более активно сопротивлялись бы воссоединению Германии. Достаточно вспомнить отчаянные попытки Тэтчер и Миттерана затянуть (и таким образом даже предотвратить) воссоединение Германии, чтобы оценить роль НАТО в изживании извечного европейского страха перед силой и возможным господством Германии, который сохраняется, несмотря на ее послевоенные успехи в построении демократического государства и в установлении добрососедских отношений с другими европейскими государствами.
Кроме того, если бы не было НАТО, вряд ли было бы возможно (по тем же причинам) создание Европейского сообщества, а теперь Европейского союза. Идущий в настоящий момент процесс примирения между Германией и Польшей не был бы возможен без американского присутствия в Германии и связанного с этим ощущения безопасности, которое для поляков создается перспективой вступления страны в НАТО. То же самое касается отношений между Чехией и Германией, Венгрией и Румынией, Румынией и Украиной. Подобным же образом стремление стать членом НАТО влияет на отношение Словении к Италии и Литвы к Польше.
Процесс примирения, разворачивающийся между Польшей и Россией, также обещает стать более активным в обозримом будущем. Став членами НАТО, поляки, по всей вероятности, будут меньше опасаться, что братские объятия их более сильного соседа могут снова превратиться в железные тиски. С другой стороны, когда русские поймут, что Центральная Европа больше не является геополитическим вакуумом, это заставит их умерить аппетиты при определении своей сферы влияния. Учитывая тот факт, что все западные соседи России - обоснованно или безосновательно - с опасением относятся к ее возможным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу