*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет находится на расстоянии 4F от линзы. Во сколько раз его изображение на экране меньше самого предмета?

контрольные работы, Физика

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Задача №1. Предмет находится на расстоянии 4F от линзы. Во сколько раз его изображение на экране меньше самого предмета?

Задача №2. Предмет находится перед рассеивающей линзой на расстоянии mF (где F ее фокусное расстояние). На каком расстоянии от линзы получится мнимое изображение и во сколько раз оно будет меньше самого предмета?

Задача №3. Расстояние от предмета до экрана 90 см. Где надо поместить между ними линзу с фокусным расстоянием 20 см, чтобы получить на экране отчетливое изображение предмета?

Задача №4. Расстояние от предмета до экрана равно 3 м. Какой оптической силы надо взять линзу и где следует ее поместить, чтобы получить изображение предмета, увеличенное в 5 раз?

Задача №5. Каков ход лучей света 1 после преломления в линзах (рис. 117)? Каков ход лучей света 2 до преломления в линзах?

Задача №6. На рисунке 118 показаны положение линзы, главной оптической оси, светящейся точки S и ее изображения S. Найти построением положения главных фокусов линзы.

Задача №7. На рисунке 119 показаны положения главных оптических осей ОО светящихся точек А и их изображений А. Какие линзы (собирающие или рассеивающие) соответствуют рисункам а, б, в? Найти построением положение линз и их главных фокусов.

Задача №8. Какие частоты колебаний соответствуют крайним красным (λ = 0,76 мкм) и крайним фиолетовым (λ = 0,4 мкм) лучам видимой части спектра?

Задача №9. Сколько длин волн монохроматического излучения с частотой 600 ТГц укладывается на отрезке 1 м?

Задача №10. Вода освещена красным светом, для которого длина волны в воздухе 0,7 мкм. Какой будет длина волны в воде? Какой цвет видит человек, открывший глаза под водой?

Задача №10. Вода освещена красным светом, для которого длина волны в воздухе 0,7 мкм. Какой будет длина волны в воде? Какой цвет видит человек, открывший глаза под водой?
Решение:
При прохождении кванта света из воздуха в воду его энергия сохраняется. А так как она равна, то в воде частота колебаний будет той же, что и в воздухе. Скорость света в воде уменьшится и станет равной, где скорость света в воздухе, а относительный показатель преломления воды. Значит. Так как, то мкм. Человеческий глаз воспринимает цвет по энергии квантов и, следовательно, под водой будет видеть красный цвет.
Ответ = 0,53 мкм; красный, так как воспринимаемый глазом цвет зависит не от длины волны, а от частоты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу