*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Для данного света длина волны в воде 0,46 мкм. Какова длина волны в воздухе?

контрольные работы, Физика

Объем работы: 4 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Задача №1. Для данного света длина волны в воде 0,46 мкм. Какова длина волны в воздухе?

Задача №2. Показатель преломления для красного света в стекле (тяжелый флинт) равен 1,6444, а для фиолетового 1,6852. Найти разницу углов преломления в стекле данного сорта, если угол падения равен 80°.

Задача №3. Какими будут казаться красные буквы, если их рассматривать через зеленое стекло?

Задача №4. Через призму смотрят на большую белую стену. Будет ли эта стена окрашена в цвета спектра?

Задача №5. На черную классную доску наклеили горизонтальную полоску белой бумаги. Как окрасятся верхний и нижний края этой полоски, если на нее смотреть сквозь призму, обращенную преломляющим ребром вверх?

Задача №6. Для получения на экране MN (рис. 120) интерференционной картины поместили источник света S над поверхностью плоского зеркала А на малом расстоянии от него. Объяснить причину возникновения системы когерентных световых волн.

Задача №7. Две когерентные световые волны приходят в некоторую точку пространства с разностью хода 2,25 мкм. Каков результат интерференции в этой точке, если свет: а) красный (λ = 750 нм); б) зеленый (λ = 500 нм)?

Задача №8. Два когерентных источника S1 и S2 освещают экран АВ, плоскость которого параллельна направлению S1S2 (рис. 121). Доказать, что на экране в точке О, лежащей на перпендикуляре, опущенном на экран из середины отрезка S1S2, соединяющего источники, будет максимум освещенности.

Задача №9. Экран АВ освещен когерентными монохроматическими источниками света S1 и S2 (рис. 121). Усиление или ослабление будет на экране в точке С, если: а) от источника S2 свет приходит позже на 2,5 периода; б) от источника S2 приходит с запозданием по фазе на Зπ; в) расстояние S2C больше расстояния S1C на 1,5 длины волны?

Задача №10. Расстояние S2C (рис. 121) больше расстояния S1C на 900 нм. Что будет в точке С, если источники имеют одинаковую интенсивность и излучают свет с частотой 5*1014 Гц?

Задача №5. На черную классную доску наклеили горизонтальную полоску белой бумаги. Как окрасятся верхний и нижний края этой полоски, если на нее смотреть сквозь призму, обращенную преломляющим ребром вверх?
Решение:
Призма отклоняет фиолетовые лучи сильнее, чем красные. Спектры от центральной части наложатся друг на друга со смещением и дадут белый цвет. Спектры от краев полоски окажутся не скомпенсированными, поэтому верхний край окрасится в фиолетовый цвет, а нижний в красный. Ответ: верх фиолетовый, низ красный.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу