*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение
1. Понятие, государственная регистрация и основы налогообложения индивидуального предпринимателя
2. Традиционная система налогообложения индивидуального предпринимателя
3. Сущность упрощенной системы налогообложения
1. Сущность единого налога на вмененный доход
2. Практика исчисления налогов для индивидуальных предпринимателей.

Введение
Индивидуальные предприниматели это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
Особенностью налогообложения предпринимателей является то, что в законодательстве индивидуальные предприниматели, с одной стороны, рассматриваются в качестве самостоятельных плательщиков НДФЛ, ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование, а с другой - в качестве налоговых агентов, то есть лиц, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет указанных налогов у физических лиц.
Индивидуальные предприниматели, выступающие в качестве налоговых агентов, ежемесячно определяют сумму налога, удерживают ее из доходов физических лиц и перечисляют в бюджет.
Актуальность данной темы в том, что индивидуальный предприниматель как налогоплательщик имеет двойственное правовое положение. Во-первых, на него распространяется действие норм законов, определяющих налоговые обязанности для юридических лиц. Они обязаны платить следующие налоги: единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, транспортный налог, акцизы и иные налоги и платежи. При этом налоговое бремя с количественной стороны несравненно меньше, чем у юридических лиц - организаций. Во-вторых, индивидуальный предприниматель уплачивает налоги, которые установлены государством для физических лиц: налог на доходы физических лиц, налог на дарение и наследование, налоги на недвижимость и др. Указанная особенность налогообложения индивидуального предпринимателя действующим налоговым законодательством учтена в недостаточной степени. В итоге возникают многочисленные коллизии в сфере налогообложения индивидуального предпринимателя. Это порождает простор для ведомственного нормотворчества, произвольного толкования законоположений в правоприменительной практике.
Целью курсовой работы является рассмотрение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу