*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и функции финансов, их роль в условиях рыночной экономики

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Раздел 1. Теоретическая сущность финансов 4
1.1. Возникновение и сущность финансов 4
1.2. Функции финансов 8
1.3. Роль и место финансов в регулировании экономики 11
Раздел 2. Анализ показателей финансовой системы РФ 14
2.1. Анализ основных макроэкономических показателей РФ 14
2.2. Анализ государственных финансов РФ 19
Раздел 3. Проблемы и пути совершенствование финансовой системы РФ 25
Заключение 30
Список литературы 31
Введение
Актуальность темы. Роль финансов в экономике определяется их ве-дущим положением среди других стоимостных распределительных категорий и возможностью влияния на все стадии воспроизводственного процесса.
В процессе стоимостного распределения финансы активно взаимодействуют с ценой, заработной платой, кредитом. Обычно цена продукта устанавливается продавцом заранее на основе издержек на производство и на продажу продукта, а также желаемой маржи прибыли для продавца. Однако цена редко равняется стоимости.
Под воздействием спроса и предложения цена колеблется относительно стоимости. В процессе продажи происходит передача дополнительных средств продавцу или покупателю, что нарушает пропорции распределения и подготавливает условия для финансового распределения, т. е. изменения диспропорций с помощью финансов.
Если цена выше стоимости, то посредством финансов происходит изъятие дополнительной выручки (через налоги). Если цена ниже стоимо-сти, то убытки компенсируются с помощью дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных кредитов. Государство может устанавливать низкие налоги и таким образом компенсировать убытки производителям. Сами производители могут для зашиты от убытков создавать резервные фонды, заключать договоры страхования рисков (а это уже финансовые отношения).
С помощью финансов распределяется вся стоимость общественного продукта, а с помощью цены — лишь часть, которая складывается из отклонений цен от реальных стоимостей товаров.
Целью исследования выступает анализ состояния финансовой систе-мы Российской Федерации.
Задачи: изучить возникновение, функции, место финансов, показатели финансовой системы РФ.
Заключение
Финансовая система РФ включает в себя:
1.Государственную бюджетную систему, состоящую из федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и бюджетов местного самоуправления;
2. Внебюджетные специальные фонды;
3. Государственный и банковский кредит (все вышеозначенные ин-ституты относят к централизованным финансам, которые используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне);
4. Фонды страхования (имущественного и личного);
5. Финансы хозяйствующих субъектов и отраслей, относящиеся к децентрализованным финансам, которые используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.
Возглавляет систему финансовых органов РФ Министерство финан-сов РФ, которое является исполнительным органом, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной поли-тики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в РФ.
Систему кредитных учреждений возглавляет Центральный банк РФ, который является органом государственного управления и осуществляет государственное руководство в области банковской деятельности. Счетная палата РФ является органом финансового контроля за своевременным исполнением всех статей федерального бюджета.
В основу бюджетной политики на 2011-2013 годы положены стратегические цели развития страны, сформулированные в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Основных на-правлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года и других документах, а также основные положения Бюджетного послания Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2011-2013 годах».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу