*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методологические аспекты изучения социально-экономических процессов

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теории изучения социально-экономических процессов 5
2.Мониторинг изучения социально-экономических процессов 10
Заключение 17
Список литературы 20
Введение

Актуальность темы. Особенности социально-экономических процессов, протекающих в Украине, предоставляют возможность взглянуть на проблемы формирования и функционирования национального хозяйства с той позиции, что различные социально-экономические системы вырабатывали разные теоретические языки своего самоописания, которые, по некоторым причинам, оказались далеко не так универсальны, как это предполагалось в процессе их создания.
Секторальная структура национальных экономик по видам экономической деятельности является обобщённой характеристикой качественного уровня развития социально-экономической системы в целом.
Эволюция структуры экономики стала непосредственным объектом научных исследований во второй половине двадцатого столетия, когда в мире начали происходить кардинальные изменения в основных процессах жизнедеятельности и человеческого развития. Экономической и социологической науками выработаны множественные концепции, поясняющие социальные и экономические трансформации: теория секторов, или теория цикличных и структурных трансформаций в экономике (К.Кларк, А.Дж.Б.Фишер), теория трёх волн (А.Тоффлер), современная теория экономического роста (С.Кузнец), теория постиндустриального общества (Д.Белл, А.Турен), американские и европейские теории НТР, а именно – концепция нового или информационного общества (П.Друкер), корпоративной экономики и общественного достатка (Дж.К.Гелбрейт), информационной экономики (М.Порат), теория стадий экономического роста (У.Ростоу) и др.
Основателями одного из теоретических подходов к анализу эволюционного развития структур национальных экономик являются английские экономисты К.Кларк и А.Дж.Б.Фишер. Они выдвинули идею «трёх секторов», согласно которой в процессе развития экономики происходит последовательная смена ролей трёх основных её секторов: первичный – отрасли, деятельность которых связана с получением первичных ресурсов (сельское хозяйство и добывающие отрасли); вторичный – виды деятельности,...
Заключение

Анализ научной литературы показывает, что исторически каждый вид услуг рассматривался отдельно как особая сфера деятельности с только ей присущими особенностями, а вся сфера услуг идентифицировалась как непроизводственная сфера и представлялась как совокупность этих многих видов деятельности, что фактически сводилось к их перечислению. Структура производства определялась в конечном итоге составом совокупных потребностей, выдвигаемых данным обществом. Состав потребностей общественного организма (жизненных благ, необходимых для существования и развития каждого индивидуума, тех или иных социальных групп, а также общества в целом) включал в себя создание материальных благ и услуг. Производство материальных благ и производство материальных услуг представляли собой крупные сферы общественного производства.
Таким образом, содержательно сфера услуг относилась к разряду потребительского производства, т.е. производства, в котором происходит потребление материальных благ, созданных в отраслях соответствующей сферы. Тем не менее, акцентировался тот факт, что одновременно с этим потреблением, во многих видах деятельности в непроизводственной сфере происходит создание физической, психологической, культурной, образовательной, интеллектуальной и т.д. основ деятельности трудового потенциала, производство личного фактора жизни общества.
С точки зрения функционирования организаций и лиц, действующих за пределами сферы производства материальных благ, сфера услуг как непроизводственная сфера не имеет принципиальных отличий. Родовые особенности производства в данной сфере определяются лишь характером самих создаваемых услуг. Услуга здесь, наряду с материальным благом, рассматривается как одна из разновидностей проявления результата конкретной профессиональной деятельности.
В зависимости от роли услуг в процессе непрерывного и логически обусловленного производственного процесса (т.е. воспроизводства), а также от характера удовлетворяемых теми или иными услугами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу