*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

: Государственное регулирование рынка ценных бумаг

курсовые работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 375 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Государственный контроль за функционированием рынка ценных бумаг как элемент системы государственного регулирования 5
2. Пределы государственного вмешательства в деятельность участников рынка ценных бумаг 13
3. Органы, регулирующие деятельность рынка ценных бумаг 14
4. Функции Федеральной службы по финансовым рынкам. 15
5. Саморегулирование: роль и место в системе государственного регулирования рынка ценных бумаг 16
6. Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг 17
7. Лицензирование как способ регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг 21
Заключение 23
Список литературы 25
Введение
Актуальность темы. Рынок ценных бумаг с начала 90-х годов двадцатого столетия стал неотъемлемой частью российской экономики. Возрождение рынка ценных бумаг в России обусловило необходимость рационального правового регулирования возникших при этом отношений и создания оптимальной налоговой политики государства, при которой обеспечивались бы не только фискальные интересы, но и выполнялась бы задача стимулирования экономики. Оборот ценных бумаг, базирующийся на привлечении временно свободных денежных средств, лежит в основе распределения инвестиций и их использования в любых отраслях материального и нематериального производства, обеспечивая поступление денежных средств в реальный сектор экономики, тем самым активизируя его развитие и экономический рост. Для дальнейшего развития рынка ценных бумаг в России необходимы стабильные правила ведения предпринимательской деятельности и четкое скоординированное правовое регулирование.
Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 01.07.1996 № 1008, среди других положений закрепила как одну из ключевых задач государства в сфере развития рынка ценных бумаг повышение уровня информационной прозрачности, установила основные принципы налогообложения на рынке ценных бумаг. Воссоздание рынка ценных бумаг в РФ является закономерным продолжением построения новой финансовой системы, процесса приватизации, организации и функционирования бирж и биржевой торговли. Основная задача рынка ценных бумаг – это обеспечение движения, распределения, перераспределения, а также аккумуляции временно свободных денежных средств и направление их в форме инвестиций на расширение объемов производства, торговли и сферы услуг. Посредством рынка ценных бумаг решаются вопросы финансирования систем пенсионного обеспечения социального страхования, обеспечивается пополнение федерального и местного бюджетов.
Цель работы – рассмотреть особенности государственного регулирования рынка ценных бумаг.
Задачи:...
Заключение
В широком смысле под рынком ценных бумаг можно понимать отношения, связанные с выдачей и оборотом любых ценных бумаг. По отношению к “единичным” ценным бумагам иногда используются “рыночные” термины (например, “эмитент”), а сами бумаги являются предметом обращения на фондовом рынке (например, векселя). Однако такое понимание, словоупотребление и финансовые операции не связаны с правовыми последствиями в виде необходимости применения норм об эмиссии и обращении ценных бумаг, государственном контроле в области рынка ценных бумаг по Закону о рынке ценных бумаг и соответствующим подзаконным актам.
Определение данного понятия в законодательстве прямо не предусмотрено. Вместе с тем, как уже выше указано, действует Закон о рынке ценных бумаг. Судя по названию Закона, рынок ценных бумаг является его предметом, а ст.1 Закона прямо указывает на предмет его регулирования. Поэтому в узком специальном смысле слова под рынком ценных бумаг следует понимать “отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, а также отношения, связанные с деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг”. Таким образом, структуру рынка ценных бумаг образуют отношения, возникающие в связи с деятельностью по эмиссии и обращению эмиссионных ценных бумаг. Эмиссионные ценные бумаги доминируют на экономическом рынке и поэтому требуют специального рассмотрения в связи с изучением рынка ценных бумаг.
Основным источником правового регулирования рынка ценных бумаг является Гражданский кодекс РФ, так как предусматривает общие положения для всех ценных бумаг. В частности, гл. 7 ГК именуется “Ценные бумаги” и содержит общие нормы этого института: понятие, виды, требования к ценным бумагам, правила передачи прав из ценных бумаг и т. д. Ценные бумаги отнесены к объектам гражданских прав (см.: наименование подраздела 3 ГК, к которому относится гл. 7). В главе всего восемь статей (ст. 142-149 ГК). Кроме того, нормы, регламентирующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу