*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитоспособность заёмщика: оценка на основе аналитических процедур

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1290 руб.

Просмотров: 1001

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА 6
1.1. ПОНЯТИЕ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА 6
1.2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА 10
1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО БАНКОВСКОГО ОПЫТА В ОБЛАСТИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КРУПНЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 33
2.1. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ 33
2.2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КЛИЕНТОВ В ОАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» 42
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА 59
3.1. МИНИМИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО РИСКА В ПРОЦЕССЕ КРЕДИТОВАНИЯ ЗАЕМЩИКОВ 59
3.2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРЕДИТА 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86
ВВЕДЕНИЕ


Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффективность производства.
Особую роль в экономике страны играют банковские кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник, финансирующий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами.
В процессе проведения активных кредитных операций с целью получения прибыли банки сталкиваются с кредитным риском, то есть риском неуплаты заёмщиком суммы основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Для каждого вида кредитной сделки характерны свои причины и факторы, определяющие степень кредитного риска.
В частности, он может возникнуть при ухудшении финансового положения заёмщика, возникновении непредвиденных осложнений в его планах, не застрахованном залоговом имуществе, отсутствии необходимых организаторских качеств или опыта у руководителя и т.д. Эти и многие другие факторы учитываются работниками банка при оценке кредитоспособности предприятия и обеспечения, предложенного в залог.
Финансовая устойчивость банка должна быть обеспечена квалифицированным выбором партнеров на внутреннем и внешнем рынках. Важнейшим средством такого выбора является экономический анализ деятельности клиента. Анализ предоставляет руководству банка информацию, позволяющую оценивать вероятность выполнения клиентом своих обязательств и принимать соответствующие управленческие решения.
Экономический анализ деятельности клиента должен осуществляться банком постоянно, начиная с первого этапа - подготовки к заключению договора на обслуживание клиента. Особенно глубоким должен быть экономический анализ (анализ кредитоспособности) при заключении кредитных договоров. Это позволит предотвратить неоправданные с точки зрения денежного обращения и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.
В этой связи в дипломной работе рассмотрены теоретические аспекты, в которых особое внимание уделяется таким вопросам как экономическая сущность и значение анализа кредитоспособности заемщика, т.к. процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок.
Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.
Современная банковская практика использует множество способов оценки финансового положения заемщика. Среди них наибольшее признание получила оценка на основе анализа финансовых коэффициентов, объединенных в четыре основные группы: показатели ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и эффективности деятельности.
Финансовая устойчивость выражается целым рядом коэффициентов, разносторонне оценивающих структуру баланса: соотношение заемных и собственных средств, доля собственных средств в капитале, доля имущества, составляющего производственный потенциал предприятия, в общей стоимости активов и т.д. Цель такого набора показателей - оценка степени независимости предприятия от случайностей, связанных не только с условиями рынка, но с обычными срывами договоров, неплатежей и др.
На основе этих коэффициентов был приведен практический пример, где был произведен анализ кредитоспособности Заемщика ОАО «ПРОМСВЯЗЬБанк».
Исходя из проделанного анализа ВКР следует выделить недостатки анализа кредитоспособности заемщика и пути его совершенствования....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу