*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рекреационный потенциал Алтайского края

курсовые работы, География

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 645 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА 7
1.1 Население региона и его рекреационные потребности 7
1.2 Структура экономики региона 8
2. ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ 11
2.1 Культурно-исторический потенциал 11
2.1.1 Краткая историческая справка 11
2.1.2 Древние исторические города и поселения 11
2.1.3 Археологические памятники 12
2.1.4 Объекты религиозного туризма 13
2.1.5 Объекты этнографического туризма 14
2.1.6 Военно-исторические местности 14
2.1.7 Объекты научного и конгрессного туризма 14
2.1.8 Уникальные технические комплексы 15
2.1.9 Социокультурная инфраструктура 15
3.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ. 17
3.1 Туристская инфраструктура 17
3.1.1 Транспортное обеспечение 17
3.1.2 Ресторанно-гостиничное хозяйство 18
3.1.3 Телекоммуникационное обеспечение 20
3.2 Рекреационная сеть 21
3.2.1 Санаторно-курортные предприятия 21
3.2.2 Предприятия спортивного отдыха 22
3.2.3 Предприятия детского отдыха 23
3.2.4 Рекреационная освоенность территории 24
3.3 Туристские центры 26
3.4 Туристские фирмы и туристско-экскурсионные бюро 28
3.5 Действующие туристско-экскурсионные маршруты 30
3.5.1 Маршруты спортивного туризма 30
3.5.2 Маршруты экологического туризма 31
3.5.3 Маршруты культурно-познавательного туризма 32
3.6 Туристские потоки 33
3.7 Кадровая структура рекреации и туризма в регионе 35
4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ. 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сфера туризма рассматривается как одна из доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует показатель, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода. Туризм затрагивает все стороны деятельности современного общества, в том числе экономику, культуру, социальную сферу, оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами.
Развитие туризма играет значимую роль в решении социальных проблем. Необходимость развития сферы туризма способствует совершенствованию индустрии гостеприимства, системы санаторно-курортного обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.
Важнейшими составными развития сферы туризма области (как отрасли экономики) являются природно-рекреационный и историко-культурный факторы, включающие в себя деятельность по созданию и совершенствованию в Алтайском крае современного эффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего оптимальные возможности для удовлетворения потребностей жителей региона, российских и иностранных граждан в туристско-экскурсионных услугах, определенный вклад, вносимый в экономику области, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, увеличение количества рабочих мест, сохранение и рациональное использование культурного и природного наследия Алтайского края.
Основными направлениями туристской деятельности в регионе являются: защита прав туристов, интересов производителей туристского продукта, поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма, включающая в себя прямые инвестиции, направляемые на развитие материальной базы и инфраструктуры туризма, расходы на поддержку кадров, научное и программно-информационное обеспечение, продвижение областного туристского продукта на российский рынок.
Цель курсовой работы заключается в оценке рекреационного потенциала в Алтайском крае....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большое количество и разнообразие туристских ресурсов Алтайского края может сделать его одним из лидеров туристского рынка России. Но, обладая значительным потенциалом, туристская отрасль не может его использовать в полной мере. Давая объективную оценку туристским ресурсам Алтая, следует отметить, что многие из них, обладая выигрышными атрибутами экзотики или уникальности, проигрывают зарубежным и некоторым российским аналогам по доступности, уровню сервиса, безопасности, экологическим параметрам и цене.
Решение этой проблемы лишь за счет собственных средств организаций как, показывает мировой опыт, не может обеспечить должного уровня динамичности развития. Для успешного преодоления всех негативных моментов в туристской отрасли Алтайского края требуются значительные финансовые затраты с привлечением инвестиций, т.е. туристская отрасль края нуждается во внешних источниках инвестирования. К ним, как правило, относятся:
ассигнования из федерального, региональных и местных бюджетов, различных фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе;
иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного материального и нематериального участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и организаций различных форм собственности и частных лиц;
различные формы заемных средств, в том числе кредиты, предоставляемые государством и фондами поддержки предпринимательства на возвратной основе (в том числе на льготных условиях), кредиты банков и других институциональных инвесторов (инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, пенсионных фондов), других предприятий, а также векселя и другие средства.
Данные виды инвестирования помогли бы решить следующие задачи:
1. строительство и реконструкцию средств размещения, предприятий общественного питания, предприятий досуга и развлечений, спортивных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу