*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование трудовых навыков детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 570 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Формирование трудовых навыков детей старшего дошкольного возраста в процессе игровой деятельности, как психологическая проблема 6
1.1. Трудовое воспитание старших дошкольников 6
1.2. Особенности формирования трудовых навыков у старших дошкольников 12
1.3 Методика раскрытия формирования трудовых навыков 15
Выводы к главе 1 19
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию трудовых навыков в процессе игры у дошкольников 21
2.1 Описание исследования формированию трудовых навыков в процессе игры у дошкольников 21
2. 2. Анализ и диагностика трудовых умений и навыков детей старшего дошкольного возраста 24
2.3. Диагностика трудовых умений и навыков 27
Выводы к главе 2 34
Заключение 35
список использованной литературы 38
Введение
Актуальность исследования. Современное развитие педагогической науки в нашей стране характеризуется поиском новых фундаментальных подходов к построению учебно-воспитательного процесса. Законом Украины "Об образовании", государственными национальными программами "Образование" и "Дети Украины" определено, что особый вес приобретает единство воспитательных влияний на ребенка на протяжении продолжительного периода становления личности, начиная из раннего детства.
Это требует формирование у ребенка стойких общественно-значимых способов поведения, способности к самостоятельному критическому мышлению, социальной и моральной зрелости. Поэтому одним из самых важных и ответственных направлений воспитательного процесса считается трудовое воспитание дошкольников, которое направлено не только на получение первичных трудовых навыков, но и духовно обогащает личность, формирует у нее необходимые качества для жизни в социуме, оказывает содействие закреплению эффективных форм общения.
Актуальность избранной темы определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:
- на социальном уровне: между потребностью общества в трудовом воспитании детей и недостаточной их готовностью овладеть этими навыками;
- на общенаучном (педагогическом) уровне: между высоким уровнем требований к трудовым навыкам дошкольников, которую декларируют государственные образовательные стандарты и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и методических основ такого обучения, при котором формируются трудовые навыки детей;
- на методическом уровне: между необходимостью использовать на занятиях современные методы формирования трудовых навыков и отсутствием разработанной методики и средств, направленных на их формирование.
Эти противоречия, сформулированные на трех уровнях, порождают основную проблему: выявление методологических, психолого-дидактических и методических основ процесса обучения, в ходе которого у детей будут формироваться трудовые навыки.
Проблемам...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы считаем что тема исследования была довольно детально нами обработана. Сжато приведем основные результаты по рассмотрению этого вопроса.
Цель трудового воспитания состоит в создании условий для развития и самореализации личности, его профессионального самоопределения, самовыражение и самоутверждение как гражданина своей страны, способного эффективно работать, укреплять суверенное независимое государство. Приоритетными направлениями трудового воспитания являются:
• создание жизнеспособной системы беспрерывного обучения и воспитания для достижения надлежащих образовательных уровней;
• личностная ориентация трудового обучения и воспитания;
• формирование национального сознания и воспитания патриотизма, помощь ребенку в интеллектуальном, духовном, эмоционально-волевом развитии;
• интеграция семейно-школьного, родственного, трудового воспитания;
• психологическая готовность к интеллектуальной и физической работе;
• внедрение инновационных технологий в обучение и воспитание;
• создание и постоянное обогащение материально-технической базы.
Для воспитания трудолюбия, улучшения трудовых способностей детей воспитателю необходимо распределять работу между всеми, обеспечивать условия ее существования, наблюдать за детьми, своевременно направлять их действия.
Детям нужно представлять большую самостоятельность для выполнения работы, однако при этом контролировать их действия, повышая требования к качеству выполняемой работы.
Воспитателю необходимо формировать у детей самооценку, чтобы они могли сравнивать свои результаты работы с результатами сверстников.
Необходимы более доходчивые и убедительные живые образцы, подлинный пример труда. Жизненная наглядность обеспечит наибольшую отчетливость представлений. В процессе дальнейших бесед, посредством рассказов воспитателя нужно уточнять, закреплять полученные знания, пользоваться наглядными методами, умело сочетая их со словесными (рассказ, беседа).
Чтобы у детей было устойчивое положительное отношение к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу