*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления работой предприятия на основе маркетинговых исследований( на примере торговой сети" 12 месяцев")

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 759

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 7
1.1. Сущность маркетинговой работы на предприятии и маркетинговых исследований 7
1.2. Планирование и проведение маркетинговых исследований. Показатели развития на основе маркетинговых исследований 13
1.3. Роль результатов маркетинговых исследований в принятии управленческих решений и управлении бизнесом 24
2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ВАШ ПУТЬ» - СЕТЬ МАГАЗИНОВ «12 МЕСЯЦЕВ» 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика компании и анализ внутренней среды 30
2.2. Маркетинговый анализ потребителей (клиентов) компании и спроса 33
2.3. Маркетинговый анализ конкурентной среды и общеотраслевых перспектив развития 39
2.4. Итоговый SWOT-анализ и выявление проблем компании 42
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ В ООО «ВАШ ПУТЬ» - СЕТЬ МАГАЗИНОВ «12 МЕСЯЦЕВ» 50
3.1. Разработка рыночной конкурентной стратегии компании 50
3.2. Разработка оптимальной системы управления бизнесом 56
3.3. Совершенствование маркетинговой работы 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ТЕРМИНОВ 81
ПРИЛОЖЕНИЕ 83
Актуальность темы заключается в том, что маркетинговые исследования – это экономически целесообразный способ определения того, в чем люди нуждаются, чего желают, о чем думают, во что верят или что делают. Это информация, которая не может быть получена никаким иным способом. Результаты маркетинговых исследований помогают производить товары, оказывать услуги или проводить политику в соответствии с требованиями потребителе, общества.
Одной из основных категорий рыночных отношений является маркетинг.
Маркетинг – это деятельность, обеспечивающая рентабельную работу предприятия посредством обмена. В условиях рыночной экономики подавляющее большинство потребностей удовлетворяется через рынок, через куплю-продажу. Поэтому маркетинг является также методологией изучения рынка, помогающей наилучшим образом собрать. Обработать, проанализировать и спрогнозировать информацию о рынке и его отдельных элементах.
Настоящий бизнесмен, как правило, всегда старается воздействовать на рынок в собственных интересах. Управлять рынком он не может в силу действия объективных экономических законов, но формировать потребности и спрос он в состоянии, и такую возможность ему предоставляет маркетинг, в арсенале которого имеется совокупность методов, средств и приемов по активному целенаправленному формированию спроса. Это и реклама, и ценовая политика, и целая система стимулирования сбыта.
Для того чтобы принимать обоснованные решения на любом рынке, необходимо располагать достоверной, обстоятельной и своевременной информацией. Систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с функционированием рынка, составляют содержание маркетинговых исследований. Чтобы быть эффективными, эти исследования, во-первых, должны носить систематический характер; во-вторых, опираться на специально отобранную информацию; в-третьих, осуществлять определенные процедуры сбора, обобщения, обработки и анализа данных; в-четвертых, использовать специально разработанные для целей анализа...
Исследования маркетинга представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений.
Маркетинговые исследования – это информационный ресурс, который может обеспечивать предприятие рыночной информацией.
Объектами маркетинговых исследований могут быть: свое предприятие; другие предприятия, работающие на интересующих рынках; конкуренты; рынки и отрасли; потребители; товары и услуги.
Процесс исследования является сложным комплексом действий, который должен быть обеспечен поддержкой и управлением на каждом этапе.
Основными методами проведения маркетинговых исследований являются опрос, наблюдение, эксперимент и панель. Наибольшее распространение получил метод опроса и интервью.
Полученные в результате про¬веденного исследования выводы оформляются в виде заключи¬тельного отчета и представляются руководству фирмы. Не всем менеджерам для принятия решений нужны все полученные ре¬зультаты. Менеджеров могут не посвящать в тонкости проведен¬ного исследования, но доверять полученным результатам они должны.
Практически каждая компания занимается маркетинговыми исследованиями на уровне своей организации, но все полученные данные можно рассматривать только как внутреннюю информацию. Тем не менее, сбор информации о состоянии рынка, о конкурентах (ассортимент, цены, маркетинговая политика) и о потребителях (поведение и предпочтения) осуществляют почти все участники рынка.
Задача маркетинговых исследований — предоставление точной, объективной информации, которая отражает истинное состояние дел. Исследования должны проводится беспристрастно, так как проведение его самим потребителем информации, мотивируемое персональной выгодой, нарушает профессиональные нормы.
Как специалисты в области маркетинговых исследований, мы можем утверждать, что только комплексная внутренняя и внешняя маркетинговая информация может отразить реальную ситуацию на рынке. Нет необходимости доказывать, что полнота и актуальность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу