*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы пенсионного обеспечения в современной России.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.3
Глава 1. Пенсии по закону РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
§1. Порядок исчисления пенсии.
§ 2. Изменение размера пенсии.
§ 3. Назначение и выплата пенсии.
Глава 2. Пенсии по закону РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.
§1. Круг лиц, имеющих право на пенсию по данному закону.
§ 2. Пенсии за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца.
§ 3. Назначение и выплата пенсии.
Глава 3. Пенсионное обеспечение родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.
§ 1. Пенсионное обеспечение родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву.
§ 2. Пенсионное обеспечение государственных служащих.
§ 3. Пожизненное содержание судей.
Заключение
Список литературы
Пенсия — регулярная денежная выплата (в расчете на месяц), которая производится в установленном законом порядке определенным категориям лиц из социальных фондов и других источников, предназначенных для этих целей.
Основаниями для пенсионного обеспечения являются различные юридические факты: достижение определенного возраста; Наступление инвалидности; смерть кормильца; длительное Выполнение определенной профессиональной деятельности выслуга лет.
Закон РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» устанавливает основные виды пенсий — трудовые и
социальные. К трудовым относятся пенсии: по старости (по возрасту), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. [3]
Если гражданин имеет право одновременно на различные виды пенсии, то по общему правилу назначается и выплачивается только одна, по его выбору. Однако законодательство предусматривает несколько случаев, когда гражданин может получать одновременно две пенсии.
Право на получение двух пенсий предоставляется:
1) Гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы; Участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которая наступила вследствие их ...
Состояние действующей системы пенсионного обеспечения в РФ представляет собой одну из острейших социально-экономических проблем.
Социальная значимость пенсионного обеспечения определяется тем, что оно затрагивает жизненно важные интересы большого количества людей.
Глубокий кризис, который переживает государственная пенсионная система РФ сегодня в значительной мере был спровоцирован резким скачком цен в 1992 году, не сопровождавшимся принятием действенных мер по поддержанию покупательной способности пенсии. Также причина этого кризиса кроется и в самой системе пенсионного обеспечения, в законодательстве, которым она закрепляется. [4]
Между началом уплаты взноса и выходом на пенсию проходит очень много времени. Это приводит к тому, что неэффективные и ошибочные решения оказываются очевидными только по прошествии длительного периода. Поэтому проблемы, которые приходится решать сегодня во многом порождены несовершенством подходов прошлых лет. Сюда относят в частности:
• несовершенство взаимоотношений пенсионного и федерального бюджетов;
• индексация пенсий, не учитывающая наличие финансовых источников;
• нерациональная структура пенсионных прав, в которых значительную долю занимают льготы для множества профессий.
Недостатки финансовой базы пенсионного обеспечения в немалой степени объясняются отсутствием какой-либо заинтересованности граждан в перечислении страховых взносов в пенсионный фонд из-за их обезличивания и из-за того, что общая сумма поступавших страховых взносов не влияла на размер получаемой пенсии. На финансовую устойчивость пенсионной системы сказывается низкое соотношение численности между лицами трудоспособного возраста и пенсионерами.
Число пенсионеров растёт, численность работающих в народном хозяйстве снижается, что приводит к увеличению нагрузки на них по покрытию расходов на пенсионное обеспечение. В настоящий момент в РФ на одного пенсионера приходится только 1,7 работающих. По данным демографического прогноза, наиболее трудный период...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу