*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

1. Зарождение и основные этапы развития экономической мысли.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 230 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:


Введение
1. Зарождение и основные этапы развития экономической мысли.
2. Фирма (предприятие), как основная структурная единица бизнес деятельности.
Заключение
Список использованной литературы.
Введение:

Становление рыночных отношений в народном хозяйстве требует подготовки специалистов, владеющих знаниями закономерностей функционирования рынка и его инфраструктуры, обладающих способностью принятия эффективных решений в условиях ограниченности ресурсов и времени и осознающих ценности экономической теории.
Отмечая актуальность данного курса, следует заметить, что целью его является формирование сознательных и потому активных сторонников цивилизованной экономики.
Основной задачей экономической теории является описание экономических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, то есть раскрытие системы экономических процессов и законов. В этом ее отличие от конкретных экономических дисциплин.
Экономическая теория служит фундаментом комплекса наук:
1. Отраслевых (экономики промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства, торговли);
2. Функциональных (финансов, кредита, прогнозирования, планирования, маркетинга, менеджмента);
3. Межотраслевых (экономической географии, демографии, статистики, социологии).
Экономическая теория относится к общественным наукам, наряду с историей, правом, философией и др.
Предметом изучения экономики являются производственные отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и разнообразных услуг.
Объектом изучения экономики являются ее законы, характеризующие хозяйственную деятельность человека в семье, на предприятии, в стране, в мире.
Заключение:
Переход от директивной экономики к рыночной обусловил совершенно новый подход к решению основных проблем жизни и деятельности государства в целом и каждого из нас. Это вызвало в обществе огромный интерес к экономическому образованию.
Выпускники высших учебных заведений в современных условиях должны уметь разбираться в широком круге экономических вопросов, оценивать негативные и позитивные тенденции общественного развития, уметь определять свою позицию в преобразованиях, быть готовыми к практической деятельности и иметь определенное миропонимание.
Одна из основных целей развитого государства – повышение благосостояния людей. Улучшение жизни населения проявляется в более полном удовлетворении материальных потребностей. Повышение уровня культурной развитости человека выражается в более полном удовлетворении его духовных потребностей, росте свободного времени, затрачиваемого на самосовершенствование.
Процесс цивилизации проявляется и в расширении социальных потребностей в общественной, коллективной деятельности.
Исторически первоначально, т.е. в первобытном обществе, почти вся деятельность человека сводилась к развитию материального производства, без которого невозможно поддерживать даже крайне низкий уровень потребления материальных благ. Все иначе выглядит в современном обществе. Производство во всех развитых странах состоит из двух взаимосвязанных и дополняющих друг друга сфер: материального и нематериального производства. Именно эти сферы предназначены для обеспечения потребностей современного человека. В современных условиях резко усилилась взаимосвязь и взаимодействие этих сфер. Создание нематериальных благ и услуг все сильнее воздействует на развитие материального производства.
Исходя из вышесказанного, экономика – совокупность хозяйственных отраслей, обеспечивающих общество жизненно необходимыми благами и услугами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу