*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социологические аспекты института собственности.

контрольные работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 902

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение.

1. Социальное предназначение института собственности.
2. Формы собственности и их функции в обществе.
3. Социальные функции института частной собственности в современной России.

Заключение.
Список использованной литературы.
Введение

Социология как учебная дисциплина с 1992 года входит в цикл обязательных социально-гаманитарных дисциплин, изучаемых во всех вузах и колледжах. Она изучает общество как целостный социальный организм и выступает общетеоретической наукой об обществе.
Социология относительно молодая наука, она возникла менее двухсот лет назад, но прошла сложный путь развития и стала самостоятельной наукой об обществе как целостной социальной системе.
Структура социологического знания представляет собой взаимосвязь всех теоретических, а также, так называемых, прикладных отраслей социологии. Среди них имеются наиболее фундаментальные теории, составляющие главное содержание социологических концепций, школ и направлений. Основополагающую роль при этом играет тот круг общественных явлений, которые исследует социология, выявляя существующие между ними связи и отношения. Как в каждой науке, этим кругом в социологии выступает свой специфический объект и предмет.
Социология – наука об обществе, это наиболее общее определение этой дисциплины, общество изучает и другие науки. Анализируя учебники, учебные пособия, статьи по социологии, программы различных вузов, приходишь к выводу, что пока еще нет единого подхода к объекту социологии. Ее предмету. И это не случайно. Социология как наука возникла в середине ХIХ века. За этот период времени объект и предмет социологии непрерывно менялись. С одной стороны, уточнялись, что сопровождалось отделение социологии от философии, с другой – по мере накопления соціального знания происходил рост числа концепций теоретической социологии, что обуславливало различные подходы к ваяснению объекта социологии.
Изучение курса социологии имеет важное значение. Это обусловлено следующими причинами.
Во-первых, реформирование общества, обеспечение приоритетных социальных целей, гуманизация общественных отношений не могут быть достигнуты без теоретического осмысления принципиально новой ситуации в стране, без оперативных социологических (эмпирических)...
Заключение.
Частная собственность является детищем длительного исторического развития человечества. Чрезвычайно трудно складывался этот институт в России. Исторический процесс почти везде и всегда сопровождался войнами, социальными конфликтами, развитием политических, религиозных, идеологических противоречий, а также многими другими факторами, которые в итоге в большинстве своем сводились к борьбе за власть и за имущественные блага. Эти блага включают в себя не только физически осязаемые вещи, но и некоторые права, получившие еще в римском праве название «res incorporates» - «не телесные вещи». Эти отношения отражают как статику хозяйства - отношения принадлежности, присвоенности материальных благ, так и его динамику - отношения перехода материальных благ, процесс обмена, отчуждения товара. То есть товарообмен невозможен без присвоения участниками его объектов, и он пронизывает абсолютно всю общественную жизнь. Право собственности призвано урегулировать необъятную область отношений, простирающуюся по всему параметру правовой системы общества. Поэтому можно твердо сказать, что от отношения в обществе к институту права частной собственности полностью зависит сущность и содержание правовой системы общества. Право через воздействие на частную собственность может способствовать и может тормозить развитие всего общества. В этом отношении пример с историей России является уникальным. Исследуемая проблема актуализируется еще тем, что рыночная экономика нуждается в надлежащем правовом обеспечении. Одной из проблем является необходимость установления одних и тех же «правил игры» при осуществлении экономической деятельности, особенно в отношениях по поводу собственности. Установление этих правил - насущная и вечная задача, которая никогда не может быть решенной окончательно, поскольку общество не стоит на месте, а постоянно находится в развитии, что также влияет на актуальность настоящей работы. Формирование отношений частной собственности, имеющих на современном этапе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу