*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ объёма реализации туров туристических предприятий Карелии

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 879

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Основы статистики туризма 5
1.1 Основные категории статистики 5
1.2 Туризм как объект статистического анализа 6
1.3 Статистический анализ вариационных рядов 8
2 Статистический анализ состояния туризма в Карелии 15
2.1 Построение интервального вариационного ряда распределения 15
2.2 Расчёт средних показателей и коэффициента асимметрии 18
2.3 Расчёт показателей вариации 21
Заключение 24
Список литературы 25
Одной из наиболее распространённых форм отдыха населения является туризм, который развивается более быстрыми темпами, чем другие виды аналогичных услуг.
Актуальность темы связана с тем, что возрастает потребность в специализированной статистической информации, необходимой для анализа рынка туристских услуг, измерения туристских ресурсов и туристских потоков в местах назначения и на маршруте, объёма и интенсивности поездок местных жителей, удовлетворения потребности населения в данных услугах, отраслевых инвестиций и т.д.
В настоящее время проблемой является то, что не все из перечислен-ных категорий обеспечены соответствующей информационной базой на фе-деральном уровне. Методы статистических наблюдений в этой сфере совер-шенствуются по мере развития и совершенствования законодательной и нор-мативной базы рынка туристских услуг.
Учитывая огромное влияние туризма на развитие экономики страны, перед статистикой туризма встали особые требования и задачи. При этом не-обходимо изучение методологических проблем расчёта статистических пока-зателей туризма, выявление закономерностей развития туристского рынка, его влияния на другие отрасли экономики и уровень жизни населения.
Анализ статистических данных необходим как для непосредственного улучшения деятельности туристских организаций, так и для разработки ме-роприятий при формировании или совершенствовании государственной по-литики в области туризма.
При статистическом изучении туризма как отрасли социальной сферы объектом наблюдения становится, прежде всего, внутренний туризм, в моей работе – туризм республики Карелия. Непосредственно единицами наблюде-ния являются как туристские организации, так и потребители их услуг – от-дельные лица или домашние хозяйства, в работе – туристические предпри-ятия республики Карелия. Предметом изучения статистики туризма служит количественная характеристика туризма и туристских услуг, их состояния, динамики, а также оценка вклада туризма в экономику страны. В моей работе – это...
В заключение можно сделать следующие выводы по результатам ис-следования. В ходе работы выполнены поставленные задачи, а именно: по исходным данным об объёме реализации туров ста туристских предприятий республики Карелия построен интервальный вариационный рад распределе-ний, дано графическое отображение интервального вариационного ряда в виде гистограммы, кумуляты и огивы.
Произведён расчёт статистический показателей: средней арифметиче-ской величины, моды и медианы, а также коэффициента асимметрии, по зна-чению которого можно сказать, что наблюдается правосторонняя асимметрия исследованной совокупности данных, то есть в вариационном ряду домини-руют те варианты, значения которых большие среднего. При этом асиммет-рия является несущественной, её наличие обусловлено влиянием случайных обстоятельств.
Рассчитаны показатели вариации: размах, дисперсия, среднее квадра-тическое отклонение, среднее линейное отклонение, коэффициент осцилля-ции, относительное линейное отклонение и коэффициент вариации, по кото-рому дана оценка однородности совокупности, поскольку коэффициент ва-риации равен 40,68 % , это свидетельствует о большой колеблемости сово-купности, следовательно, совокупность неоднородна, к тому же наблюдается довольно большой размах и среднее квадратическое отклонение.
Вычисление статистических показателей и их анализ является основ-ным содержанием статистики в сфере туризма, благодаря этому органы управления получают всестороннюю информацию о характеристиках подве-домственных туристических объектов. Анализ статистических данных важен и необходим как для непосредственного улучшения деятельности туристских организаций, так и для разработки мероприятий при формировании или со-вершенствовании государственной политики в области туризма.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу