*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые инструменты активизации инвестиционной и инновационной деятельности

контрольные работы, Финансы

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ АКТИВИЗАЦИИ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.Кредитный рынок 7
2.Бюджетная политика 13
3.Фондовый рынок 17
ВЫВОДЫ 20
ИСПОЛЬЗОВАНЫ ИСТОЧНИКИ 23
Тема контрольной работы «Финансовые инструменты активизации инвестиционной и инновационной деятельности».
В работе проанализировано состояние инвестиционной деятельности, обобщены проблемы финансирования инвестиционных и инновационных проектов; рассмотрена роль кредитных источников, бюджетов разных уровней, фондового рынка в финансировании инвестиционного процесса; обоснованы рекомендации по вопросам усовершенствования применения финансовых инструментов при реализации политики активизации инвестиционной и инновационной деятельности.
Развитие возможностей национальной финансовой системы является глав¬ным направлением повышения эффективности функционирования фи-нансовых рынков и приближения объемов имеющихся финансовых ресурсов к надлежа¬щим потребностям для реализации инвестиционных и инновационных проектов. Однако в настоящее время финансовая система Украины не нацелена на реше¬ние задач по обеспечению перехода экономики на инновационную модель раз¬вития. Финансовый и инвестиционный рынки развиваются без нужного уровня взаимосогласованности.
В развитых странах мира значительная часть инвестиционных и инноваци¬онных проектов финансируются за счет кредитных ресурсов. Ускоренное накоп¬ление ресурсов банковской системой Украины, которое наблюдалось в течение 2000-2008 гг., создавало возможности для оживления долгосрочного кредито¬вания субъектов корпоративного сектора (включая и кредитование прорывных инвестиционных и инновационных проектов). Но слишком высокие риски долго¬срочного кредитования таких проектов с заранее неизвестным результатом, сравнительно высокая инфляция и общая макроэкономическая нестабильность обусловливают чрезмерный (с точки зрения товаропро-изводителя) уровень ре¬альной процентной ставки по кредитам.
В настоящее время банковская система в недостаточной степени участ-вует в финансовом обеспечении новых видов эко¬номической деятельности. В вопросах аккумуляции и распределения финансовых ресурсов инвестици¬онного назначения особую роль играет...
Есть основания утверждать, что в целом традиционные финансо¬вые рынки Украины (прежде всего рынок банковских услуг) неэффективно вы-полняют функцию перераспределения инвестиционных ресурсов между разны¬ми секторами экономики.
Решение стратегических задач развития банковского сектора и усиление его ориентации на выполнение инвестиционных запросов национальной экономики требуют активного государственного участия, которое может проявляться как в модернизации регулирующих процедур, так и в создании новых кредитных струк¬тур (в том числе банковских и небанковских). Среди основных инструментов акти¬визации инвестиционной и инновационной деятельности за счет ускорения фор-мирования и повышения эффективности использования кредитного ресурса опре¬делены следующие: повышение эффективности управления ликвидностью банковской системы путем постоянных прозрачных операций НБУ на открытом рынке; разработка и введение механизмов стимулирования банков, деятельность которых имеет инвестиционную направленность, в том числе в отношении льгот¬ного кредитования и (или) рефинансирования коммерческих банков, кредитующих долгосрочные инвестиционные и инновационные проекты в приоритетных отрас¬лях и сферах экономики; реализация мер для восстановления доверия населения к банковской системе (увеличение нормативов мгновенной ликвидности банков, развитие системы обязательного страхования вкладов за счет банков, модерниза¬ция процедуры возврата вкладов за счет Фонда гарантирования и др.); расшире¬ние спектра инструментов, которые будут стимулировать сбережения населения и одновременно ограничивать динамику потребительских кредитов; создание банка развития; модернизация надзора за качеством капитала и менеджмента банковских учреждений, повышение прозрачности их деятельности, введение гибких ме¬ханизмов управления рисками, повышение оперативности реагирования органов регулирования и надзора, использование новых механизмов денежно-кредитного регулирования и деятельности НБУ; стабилизация ситуации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу