*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Революция 1848-1849 гг. в Германии

дипломные работы, История

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Характеристика причин и главных событий революции в Германии в 1848-1849 гг.
1.1. Промышленное развитие Германии и положение трудящихся в канун революции
1.2. Начало революционных выступлений. Восстание в Бадене
1.3. Франкфуртский парламент и его деятельность. Конституция германской империи 28 марта 1849 г.
2. Союз коммунистов и его роль в германской революции 1848-1849 гг.
2.1. К. Маркс и Ф. Энгельс – идейные лидеры «Союза Коммунистов»
2.2. Тактическая линия Маркса и Энгельса в революции 1848-1849 гг.
2.3. Итоги и историческое значение германской революции 1848-1849 гг.
Заключение
Список использованной литературы
Период от 1789 до 1871 г. - от Великой французской буржуазной революции и до Парижской Коммуны охарактеризован В. И. Лениным, как «эпоха подъема буржуазии, ее полной победы», - «эпоха буржуазно-демократических движений вообще, буржуазно-национальных в частности, эпоха быстрой ломки переживших себя феодально-абсолютистских учреждений» [2, с. 99].
«Буржуазный период истории, - писал К. Маркс, - призван создать материальный базис нового мира: с одной стороны, развить мировые сношения, основанные на взаимной зависимости всего человечества, а также и средства этих отношений; с другой стороны - развить производительные силы человека и обеспечить превращение материального производства в господство при помощи науки над силами природы» [40, с. 318]. Между 1789 и 1871 гг. в этом направлении были сделаны решающие шаги. Именно в этот период произошло окончательное утверждение промышленного капитализма в Европе. Одним из определяющих событий в этом смысле явилась буржуазно-демократическая революция 1848-1849 гг. в Германии.
Тема дипломной работы «Революция 1848-1849 гг. в Германии» представляется актуальной в силу нескольких причин.
Во-первых, германский патриотизм 19 –го века (именно в качестве любви к своему народу) явился тем материнским лоном, из которого вышло самостоятельное демократическое движение в Германии, – движение, которое достигло своего исторического пика в национально-революционной попытке объединения в 1848 году.
Во-вторых, результатом этой революции было создание условий для последующего весьма быстрого развития капитализма в Германии. Революция в Германии, является переломным моментом в новой истории Германии.
В – третьих, буржуазно-демократическая по характеру германская революция 1848-1849 гг. позволила выявить у рабочего класса, как антагониста буржуазии, наличие собственных, в том числе и политических, интересов.
Почти все буржуазные революции происходили при участии широких народных масс - крестьянства, «плебейских низов», рабочих. От степени...
Революционные события 1848-1849 гг. представляют собой один из важнейших этапов в развитии классовой борьбы в Европе в XIX в.
Наряду с общей для многих стран Европы задачей - уничтожением феодально-абсолютистских порядков, тормозивших развитие капитализма, - революционное движение 1848-1849 гг. в отдельных странах имело и свои особые цели. Революция протекала по-разному в зависимости от своеобразия обстановки, от исторических условий и соотношения классовых сил. Во Франции, где с феодализмом и абсолютизмом было покончено еще во время революции 1789-1794 гг., объективной задачей революции 1848-1849 гг. было свержение исключительного господства финансовой аристократии и установление господства класса буржуазии в целом. В Германии центральной задачей революции 1848-1849 гг. была ликвидация политической раздробленности, создание государственного единства. Большое место в революционной борьбе 1848-1849 гг. занимало национально-освободительное движение угнетённых народов.
Всюду решающую роль в событиях играли народные массы. По своим объективным задачам эти революции были буржуазными. Активное участие в них народных масс придало революциям 1848—1849 гг. в большей или меньшей степени буржуазно-демократический характер.
Главной особенностью событий 1848—1849 гг. было активное участие в них рабочего класса, который в большинстве стран явился основной движущей силой революции. В 1848 г. рабочий класс впервые в истории революций выступил с собственными политическими и экономическими требованиями, впервые в таком обширном масштабе проявил себя как особый класс, принципиально враждебный не только феодальным, но и буржуазным порядкам. Ведущая роль рабочего класса особенно отчетливо проявилась во Франции.
Среди причин поражения революций 1848—1849 гг. важнейшей было предательство либеральной буржуазии, которая примкнула к революции лишь для того, чтобы использовать народное движение в своих узкоклассовых целях. В ходе классовой борьбы умеренные буржуазные либералы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу