*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Описания свадебного обряда в художественной литературе

рефераты, Филология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 2152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 Брак по воле родителей………………………………………….4
ГЛАВА 2 Описание свадебных обычаев в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон»………………………………………………………………………………..7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………..16
ВВЕДЕНИЕ

Ждет тебя много попреков жестоких,
Дней трудовых, вечеров одиноких:
Будешь ребенка больного качать,
Буйного мужа домой поджидать,
Плакать, работать – да думать уныло,
Что тебе жизнь молодая сулила,
Чем подарила, что даст впереди...
Бедная! Лучше вперед не гляди!
(Н. А. Некрасов, «Свадьба»)

Свадьба издавна является началом новой семейной жизни двух людей. Современные семьи возникают обычно по обоюдному согласию и по взаимной любви. Право выбора супруга (супруги) сегодня принадлежит молодым людям. Но так было не всегда. В еще не столь давние времена о свадьбе договаривались родители жениха и невесты. Они сами выбирали подходящую пару для своего сына или дочери. Зачастую чувства детей не имели практически никакого значения. Выбор основывался на соответствии положения семей. Очень часто родительский расчет бывал правильным, и возникала крепкая семья, которая жила долго и счастливо.
Моя работа направлена на изучение русского свадебного обряда сквозь призму художественных произведений литературы XIX и XX веков. В ней я подробно рассматриваю такой вид брака, как брак по воле родителей, потому что он наиболее часто упоминается в художественных произведениях и наиболее характерен для русского народа.
В качестве примеров в работу включены произведения А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», «Метель», «Евгений Онегин», И. С. Тургенева «Му-му», а также подробно рассмотрено описание свадьбы Григория и Натальи в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хочу отметить, что свадебный обряд, хотя он и утратил многие элементы, продолжает существовать и у современного народа. И деревенские и городские жители стараются сохранить традицию свадьбы, поскольку это объединяет народ и дает возможность почувствовать себя частью славной древней культуры.
Постепенно брак, переходя от насильственной формы к добровольной, становился все более праздничным и торжественным событием, как для невесты, так и для жениха и для гостей, но в то же время утрачивает магический, обрядовый характер.
Красоту и силу древней славянской культуры, отражающей свадебный обряд, теперь можно встретить только на страницах художественных произведений, в которых описание свадьбы насыщено древнейшими обычаями, поговорками, песнями и массой других элементов русского фольклора.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу