*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические аспекты изучения психоречевого развития детей дошкольного возраста

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 719

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК
СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ 7
1.1. Современные подходы к пониманию речевой деятельности 7
1.2. Классификации речевых нарушений 15
1.3. Особенности речи и общения детей с ОНР 23
ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕНОСТЕЙ
РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ 30
2.1 Организация исследования 30
2.2 Анализ результатов исследования 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 57
Актуальность исследования. Одной из важных задач воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях является формирование готовности к систематическому обучению в школе.
В настоящее время готовность к школьному обучению рассматривается как определенный уровень интеллектуального, волевого, речевого развития ребенка на протяжении всего дошкольного детства (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.Е. Кравцова, Н.И. Кузина, В.А. Петровский, Н.Н. Поддъяков, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.). В связи со сменой образовательных парадигм и стремительной модификацией школьных программ, использованием методов обучения, требующих от учеников владения коммуникативными умениями и навыками, умением конструктивно работать в группе, анализировать и обобщать получаемую информацию, доказывать собственную точку зрения (И.И. Зарецкая, Г.М. Кучинский, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов и др.), особое значение в плане готовности к обучению в школе имеет речевая деятельность (Е.Е. Кравцова, Н.И. Кузина, М.И. Лисина, В.А. Петровский, Н.Н. Поддъяков и др.).
Значение этой составляющей готовности к школьному обучению особенно явно выступает в случаях ее несформированности, что наблюдается у детей с общим недоразвитием речи (Л.И. Боровских, В.И. Терентьева, А.В. Ястребова).
К числу важнейших задач логопедической работы с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, относится формирование у них связной, устной (описательно-повествовательной, монологической, диалогической) речи. Формирование связной, устной речи необходимо для наиболее полного преодоления речевого недоразвития и подготовки детей к школе. В лингвистической и методической литературе связная речь рассматривается как основной функционально-смысловой тип речи всей языковой системы. Коммуникативной задачей связного высказывания является создание словесного образа объекта. Основные характеристики связного развернутого высказывания:
♦ тематическое и структурное единство;
♦ адекватность содержания поставленной...
В ходе проведенного исследования были решены поставленные в начале работы задачи, в соответствии с поставленной целью:
1. Выявить и обосновать необходимость и возможность формирования речевой деятельности как составляющей готовности к школьному обучению;
2. Определить параметры, характеризующие уровни сформированности коммуникативных умений и навыков, особенности внеречевых дошкольников;
3. Выявить особенности коммуникативной деятельности и внеречевых процессов у дошкольников ОНР 3-го уровня, обуславливающие недостаточную сформированность у них готовности к школьному обучению.
В процессе исследования были выявлены особенности коммуникативного взаимодействия детей с общим недоразвитием речи. Рассмотрев коммуникативное взаимодействие детей с ОНР, были выявлены следующие особенности - дети слабо взаимодействуют в контакте с окружающими, они не сохраняют внимание и не направлены на выполнение задач поставленных перед ними, не способны устанавливать длительные по продолжительности связи между собой, не могут передавать содержание рассказов, какие то события. В совместной деятельности они мало активны в принятии правил, они больше следуют уже принятым правилам.
Исследование уровня речевой коммуникации показало, что дети с ОНР имеют маленький и скудный словарный запас, в своей речи используют чаще существительные и глаголы, опуская остальные части речи (союзы, предлоги). Речь их сбивчива, непоследовательна, иногда неадекватна. Они плохо различают эмоциональную интонацию, путаются при определении и описании эмоциональных состояний.
В взаимодействии со взрослыми мало заинтересованы, чтобы взрослому привлечь их внимание необходимо неоднократный повтор, в беседе безынициативны, в основном отвечают на поставленные вопросы, в общении со сверстниками как правило не заинтересованы. Это может объясняться тем, что на фоне общего отставания в развитии дети не интересуются межличностными взаимоотношениями. Коммуникативная активность у таких детей низкая.
Проведенное исследование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу