*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность товарного производства.

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Утвердившиеся в обществе рыночные отношения оказывают огромное воздействие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд существен-ных функций. Конечной целью экономической жизни является потребление, однако без производства невозможно создание товаров. Распределение игра-ет важную роль в складывании социальных отношений, в определении мате-риального положения различных слоёв общества. Обмен также оказывает сильное обратное воздействие на производство, обеспечивая его непрерыв-ность и согласованность. Распределение и обмен опосредуют связь между производством и потреблением, образуя своеобразный механизм их взаимо-действия.
В настоящее время известны и вместе существуют в развитых странах два типа производства – товарное и натуральное, результатом которого яв-ляется продукт натурального хозяйства.
Объективно первым возникло натуральное производство, преобразовав-шееся в товарное и существует с ним вместе. Разумеется, товарное производ-ство, которое основано на разделении труда и на частной собственности, стимулирует более высокую производительность труда. Современное произ-водительное производство функционирует именно по принципу товарного производства. Но всё-таки сохраняется и применяется довольно широко на-туральное производство, например, в форме домашнего хозяйства. Это ха-рактерно и для современного Востока, и для дачного хозяйства в России, и для семейной деятельности в развитых странах Запада.
Произведённый продукт становится товаром, когда возникает необходи-мость обмена, то есть на рынке. К проблеме товара, его свойств, его полезно-сти каждая научная школа подходила по-разному: со своей методологией и со своим определением.
Целью моей работы является представление сущности товарного произ-водства в отличие от натурального, его основных видов, а также определение товара, как продукта товарного производства, и его основных свойств.
В заключение можно сделать следующие выводы по работе. В хозяйстве развитых стран в настоящее время существуют и капиталистическое (напри-мер, индивидуальные капиталисты и государство как наниматель-капиталист), и простое товарное производство – миллионы фирм, не нани-мающие работников на устойчивой основе, и натуральное производство в форме семейных хозяйств. Ведущим, конечно, является капиталистическое товарное производство, производящее львиную долю валового внутреннего продукта развитых стран.
Первое необходимое условие возникновения товарного производства связано с общественным разделением труда. С развитием общественного разделения труда возникает и специализация производителей по изготовле-нию каких-либо продуктов, что определяет необходимость обмена. Таким образом, товарное производство обязательно предполагает товарный обмен, который реализуется на товарном рынке.
Для того, что быть успешными на товарном рынке – производитель то-вара и его продавец должны смотреть на товар глазами потребителей, учиты-вая, что товар должен обладать такими потребительскими свойствами, чтобы в полной мере удовлетворить растущие потребности покупателей. Высокое качество товара – это определяющее условие того, данный товар будет вос-требован на рынке. Категория качества товара лежит в основе понятия его конкурентоспособности и конкурентоспособности производителя. В случае несоответствия товара действующим нормам качества он не может использо-ваться для удовлетворения существующей потребности и поэтому не облада-ет для покупателя потребительной стоимостью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу