*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия…………………………………………………………………..5
ГЛАВА 2. Информационная база для анализа финансового состояния предприятия…………………………………………………………………10
ГЛАВА 3. Роль анализа финансового состояния в разработке финансовой политики предприятия……………………………………….12
ГЛАВА 4. Предварительный обзор экономического и финансового положения предприятия……………………………………………………14
ГЛАВА 5. Оценка и анализ экономического потенциала организации...16
5.1. Оценка имущественного положения……………………………16
5.2. Оценка финансового положения………………………………..19
ГЛАВА 6. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности………………………………………………………………..25
6.1. Оценка деловой активности ……………………………………25
6.2. Оценка рентабельности…………………………………………28
6.3. Оценка положения на рынке ценных бумаг ………………….28
ГЛАВА 7. Определение неудовлетворительной структуры баланса предприятия………………………………………………………………..31
Заключение……………………………………………………………………..34
Список литературы…………………………………………………………….36
Введение

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.
Финансовое состояние предприятия (ФСП) зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности
Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.
Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Анализ финансового состояния организации предполагает следующие этапы.
1.Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования.
1.1. Характеристика общей...
Заключение

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно- хозяйственной деятельности предприятия. Эффективность данного управления в настоящее время осложнена рядом факторов, не зависящих напрямую от компетенции и личного опыта лица, занимающегося проведением анализа.
Прежде всего, основной проблемой при проведении финансового анализа является отсутствие необходимой и полной информации о производственной и финансовой деятельности предприятия.
Анализ должен быть высококачественным, то есть достоверным, оперативным, сопоставимым. Однако в последние годы постоянно меняются формы бухгалтерского учета и отчетности, план счетов бухгалтерского учета, различные инструкции и положения. В этих условиях невозможно полностью реализовать принцип сопоставимости результатов анализа, снижается и достоверность анализа, так как нет уверенности, что и последние изменения будут стабильны хотя бы несколько лет. Это имеет значение особенно в условиях компьютеризации бухгалтерского учета и анализа, так как дополнительная настройка и изменение алгоритмов в программах требует дополнительных затрат со стороны организации.
Однако опыт использования таких программ свидетельствует о том, что необходимо правильно интерпретировать результаты компьютерного анализа, то есть уметь пользоваться компьютерной программой. Как бы совершенна она ни была, все равно окончательное решение принимают именно функциональные специалисты и руководитель. Они должны быть достаточно хорошо подготовлены, знать методики анализа, специфические особенности их применения в различных отраслях и условиях производства, иметь определенную экономическую интуицию и опыт.
В конечном итоге, проведенный анализ финансового состояния экономического субъекта должен выполнить главную функцию – повысить эффективность его деятельности. А это означает экономический рост, повышение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу