*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия (организации)

рефераты, Финансовый менеджмент

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1176

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие ликвидности и платежеспособности организации и связь между ними………………………………………………………………………..6
Глава 2. Классификация активов предприятия по степени ликвидности……..8
Глава 3. Основные показатели оценки текущей платежеспособности………10
Заключение……………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………16
Введение

Выбор темы реферата обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его платежеспособность.
Оценка платежеспособности является также основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.
Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиденды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.
Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы. Важная роль в реализации этих задач отводится анализу платежеспособности и кредитоспособности предприятия. Он позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить показатели платежеспособности предприятия, установить методику рейтинговой оценки заемщиков и степени риска банков.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать...
Заключение

Одним из важнейших критериев финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности, под которой принято понимать способность предприятия рассчитываться по своим долгосрочным обязательствам. Следовательно, платежеспособным является то предприятие, у которого активы больше, чем внешние обязательства.
Способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью. Предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы.
Основным источником анализа платежеспособности предприятия служит бухгалтерский баланс (ф. №1), определяющий состояние дел предприятия на момент его составления. В процессе анализа используются Отчет о прибылях и убытках (ф.№2), Отчет о движении денежных средств (ф.№3), Отчет о движении капитала (ф.№4), Приложение к бухгалтерскому балансу (ф.№5), учетные регистры, а также расшифровки различных балансовых статей.
Для оценки платежеспособности предприятия в отечественной практике изучается величина чистых активов и их динамика. Чистые активы предприятия представляют собой превышение активов над пассивами, принимаемыми в расчет.
Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия осуществляется путем сравнения активов, сгруппированных и расположенных в порядке убывания ликвидности, обязательствами по пассиву, сгруппированными и расположенными в порядке возрастания сроков погашения. По существу ликвидность предприятия означает ликвидность его баланса.
Наиболее обобщающим показателем платежеспособности является показатель покрытия (текущей ликвидности), который рассчитывается как частное от деления оборотных средств на краткосрочные обязательства и показывает, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения его краткосрочных обязательств в течение определенного периода.
Соотношение стоимости производственных запасов и затрат и величины собственных и заемных источников их формирования определяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу