*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастные особенности внимания дошкольников от 3 до 6 лет

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Внимание как психический феномен
1.1. Понятие внимания. Проблема внимания в зеркале отечественной и зарубежной психологии
1.2. Виды, свойства и функции внимания

2. Психологические особенности дошкольного возраста, обусловливающие развитие внимания в возрасте от 3 до 6 лет
2.1. Психологические особенности дошкольного возраста
2.2. Особенности развития внимания дошкольника
(от 3 до 6 лет)
2.3 Руководство развитием внимания дошкольника. Диагностика
развития внимания у детей в возрасте от 3 до 6 лет

Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Дошкольный период онтогенеза человека считается одним из наиболее благоприятных для развития такого психического процесса как внимание. Проблема внимания традиционно считается одной из самых важнейших и сложных проблем научной психологии. Внимание – один из тех познавательных процессов человека, в отношении сущности и права на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков . Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психологического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности, несводимые к характеристикам других познавательных процессов. Действительно, в системе психологических феноменов внимание занимает особое положение. Оно включено во все остальные психические процессы, выступает как их необходимый момент, и отделить его от них, выделить и изучать в «чистом» виде не представляется возможным.
Актуальность темы курсовой работы «Возрастные особенности внимания дошкольников от 3 до 6 лет» определяется необходимостью изучения особенностей внимания у детей младшего и среднего дошкольного возраста, поскольку именно в этом возрасте формируется качественно новые характеристики внимания (увеличение его объёма, выработка устойчивости, концентрации и.т.д.). Эти качественные характеристики внимания обусловлены развитием любознательности и познавательных процессов детей в возрасте от 3 до 6 лет.
Предметом исследования курсовой работы являются психологические особенности младшего и среднего дошкольного возраста (от 3 до 6 лет).
Объектом исследования курсовой работы выступают возрастные особенности внимания детей 3 - 6 лет.
Цель курсовой работы – изучить особенности и предпосылки развития внимания у детей дошкольного возраста...
Подводя итог изложенному в курсовой работе материалу, сделаем некоторые обобщающие выводы. Итак, во всякой предметной деятельности субъекта вни¬мание составляет одно из важнейших психологиче¬ских условий ее успешности. Известно, что и процесс обучения, и трудовая деятельность не могут успешно протекать без достаточного внимания человека.
Внимание может многое сказать и об общем складе личности, о социальной направленности человека. По мысли А.Н. Леонтьева «внимание не есть самостоятельная сущность, к которой можно прибегать для объяснения других психических феноменов. Оно само нуждается в объяснении… ».
Внимание имеет огромное значение в жизни человека и по определению, являясь динамической характеристикой протекания познавательной деятельности, представляет собой направленную и сосредоточенную психическую активность на определенном объекте при отвлечении от других.
На протяжении многих лет изучением природы внимания занимались отечественные и зарубежные психологи. Труды учёных играют определяющую роль в разработке развивающих методик привлечения, удержания и развития внимания с учётом возрастных психологических особенностей человека. Анализ экспериментальных и теоретических исследований внимания неизбежно приводит к выводу о необходимости учета всех, или, по крайней мере, большинства критериев внимания, основыми из которых являются: феноменальный, продуктивный, мнемический и критерий избирательности.
Традиционные виды внимания разделяют по наличию цели быть внимательным и применению волевых усилий для его поддержания. Данная классификация включает непроизвольное, произвольное и послепроизвольное, а также чувственное и интеллектуальное внимание. Внимание обладает рядом сформированных свойств: концентрацией, устойчивостью, распределением и переключением, а также выполняет много различных функций, активизируя нужные и тормозя ненужные в тот или иной момент психологические и физиологические процессы и.т.п.
В дошкольном детстве значительные изменения происходят...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу