*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы развития информационных технологий

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Исторический экскурс в информационные технологии
1.1 Понятие информационных технологий и их особенности в свете отечественных научных концепций
1.2 Эволюционный путь информационных технологий

2 Этапы развития компьютерных информационных технологий
2.1 Этапы развития информационных технологий, выделенные по техническому обеспечению
2.2 Этапы развития компьютерных информационных технологий в сопоставлении с возможностями по обработке и передачи
информации
2.3 Этапы развития информационных технологий в зависимости от
процессов хранения, транспортирования и обработки информации
2.4 Этапы развития информационных технологий по признаку примуществ
от их использования

Заключение
Список использованной литературы
Информационные технологии широко используются в различных сферах деятельности современного общества, позволяя оптимизировать информационные процессы. Роль и значение информационных технологий для современного этапа развития общества является стратегически важной, а значение этих технологий в ближайшем будущем будет быстро возрастать. Именно информационным технологиям принадлежит сегодня определяющая роль в области технологического развития общества.
Вышеизложенное обусловило актуальность темы курсовой работы «Этапы развития информационных технологий», а также способствовало выделению в рамках заданной темы предмета и объекта исследования.
Предметом исследования курсовой работы являются научные концепции, в центре которых различные взгляды на объективные признаки разделения этапов становления и развития информационных технологий.
Объект исследования курсовой работы – этапы развития (эволюции) информационных технологий.
Цель работы: на основе анализа теоретических концепций отечественных авторов выделить критерии выделения этапов в развитии информационных технологий.
Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения ряда задач:
- провести исторический экскурс к истокам развития информационных технологий;
- изучить понятие «информационные технологии», а также их характерные особенности;
- проанализировать точки зрения современных авторов на признаки, ставшие основанием для выделения этапов в эволюции информационных технологий.
- изучить главную проблему современных информационных технологий – их быстрое устаревание и необходимость систематического обновления.
Актуальность настоящей работы обусловлена большим интересом к теме в современной науке, а также её недостаточной разработанностью.
Работа структурирована в соответствии с планом и включает: введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и список использованной литературы.
Основными источниками для написания курсовой работы стали научные труды следующих авторов: П.Г. Рагулина...
Анализируя изложенный в курсовой работе материал, обобщим его и сделаем ряд выводов. Итак, под информационными технологиями понимают совокупность методов и способов получения, обработки, представления информации, направленных на изменение ее состояния, свойств, формы, содержания и осуществляемых в интересах пользователей. Свойства и особенности информационных технологий имеют стратегическое значение для развития общества, их необходимо учитывать при проектировании автоматизированных информационных систем.
История развития механизма информационного взаимодействия между людьми, а теперь и между человеком и машиной, дает основание для понимания информационных технологий как единой интеграционной системы развития всех областей знаний, этапы которой в основном совпадают с периодами становления естествознания и с более ранними по времени периодами накопления знаний в обществе.
Существует несколько точек зрения на этапы развития информационных технологий с использованием компьютеров, которые определяются различными признаками деления (по техническому обеспечению; в сопоставлении с возможностями по обработке и передачи информации; в зависимости от процессов хранения, транспортирования и обработки информации; по признаку примуществ от их использования и.т.п.). Однако, общим для всех изложенных ниже подходов является то, что с появлением персонального компьютера начался новый этап развития информационной технологии. Основной целью этого продолжительного этапа стало удовлетворение персональных информационных потребностей человека, как в профессиональной сфере, так и в бытовой.
В завершение темы отметим, что для информационных технологий является вполне естественным их быстрое устаревание. При внедрении новой информационной технологии в деятельность любой организации необходимо оценить риск отставания от конкурентов в результате её неизбежного устаревания со временем, ведь периоды сменяемости колеблются от нескольких месяцев до одного года. Если в процессе внедрения новой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу