*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антимонопольное регулирование и развитие конкуренции в РБ

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.1. Понятие монополии, монопольная власть
Монопольная власть
1.2. Формы и виды монополий
1.3.Последствия монополизма
2. Антимонопольное законодательство как инструмент антимонопольного регулирования
3.1 Проблема монополизма в РБ
3.2 Система антимонопольного регулирования в РБ и его роль в развитии конкуренции
Заключение
Список использованных источников
Представленная работа посвящена теме Антимонопольное регулирование и развитие конкуренции в Республике Беларусь”. Одним из ключевых вопросов успешного развития экономики является вопрос о необходимости и достаточности участия государства в регулировании экономических процессов, а равно о пределах и механизмах такого участия.
Однако данная тема в наши дни далеко не самая популярная среди обсуждаемых в Правительстве, между тем она остается острейшей для миллионов граждан, которых никак не успокаивают цены на продукцию, которую производят монополии.
Монополии представляют собой крупные хозяйственные объединения, находящиеся в чьей-либо собственности и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации капитала и производства с целью установления монопольных цен и монопольных прибылей.
Антимонопольное регулирование - комплекс экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых государством и направленных на то, чтобы обеспечить условия для рыночной конкуренции и не допустить чрезмерной монополизации рынка, угрожающей нормальному функционированию рыночного механизма.
Целью курсовой работы является изучение антимонопольного регулирования и антимонопольного законодательства, как инструмента его успешного функционирования, сущности, видов и форм монополии, а также проблем монополизма в Республике Беларусь.
Главными задачами при этом являются:
 обоснование методологических основ антимонопольного регулирования и монополий, характеристика их различных форм и видов;
 выявление проблем в сфере антимонопольного регулирования и обоснование путей их разрешения;
 обобщение данных о белорусском антимонопольном законодательстве;
 определение основных направлений развития антимонопольной политики Республики Беларусь, с учетом накопленного опыта.
В ходе написания работы использованы учебные пособия различных авторов, в основном – белорусских, литературные источники и...
В настоящее время отношение к монополиям двойственно:
- С одной стороны плохое, т.к. они, ограничивая производство и повышая цены, ограничивают жизненный уровень;
- С другой стороны хорошее, т.к. у них производство добротной продукции по сравнительно невысоким ценам, крупные масштабы производства, за счёт чего они могут снизить издержки производства. Также крупные фирмы имеют средства для внедрения новых технологий.
В Республике Беларусь Департамент ценовой политики Минэкономики, который исполняет функции антимонопольного органа, намерен усилить противодействие протекционизму местных властей в отношении подведомственных им предприятий на региональных таможенных рынках.
Как сообщается в пресс-релизе Минэкономики, практически во всех регионах Республики имеют место факты запрета и ограничений на реализацию продукции, произведенной в других регионах страны. В этой связи Правительством утверждены мероприятия по устранению нарушений антимонопольного законодательства на местных товарных рынках, предусматривающие конкретные действия рай(гор, обл)исполкомов по исполнению функции государственной конкурентной политики в регионах, в частности, предусматривается ужесточение мер ответственности к местным госорганам и их должностным лицам со стороны антимонопольного органа. Правительство поручило руководителям органов местного управления принять меры по недопущению нарушении антимонопольного законодательства на местных товарных рынках, акцентировать внимание на причинах, побуждающих к нарушениям, и возникающих последствиях с внесением конкретных предложений по наведению порядка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу