*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежная система Республики Беларусь: особенности и перспективы развития

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение....................................................................................................... 4
1. Понятие и типы денежных систем. Элементы денежной системы.... 6
2. Становление денежной системы Республики Беларусь...................... 14
3. Перспективные направления развития денежной системы Республики Беларусь................................................................................ 18
Заключение.................................................................................................. 24
Список использованных источников........................................................ 25
Республика Беларусь – относительно молодое государство, которое вместе с независимостью получило также ряд серьезных проблем. Одной из них была проблема формирования устойчивой денежной системы, без которой не смогла бы функционировать вся экономика. И эта проблема была решена, но не до конца.
В ближайшем будущем в денежной системе страны могут произойти серьезные изменения, чем и обусловлена актуальность темы данной курсовой работы. Речь идет о возможном объединении денежных систем Республики Беларусь и Российской Федерации. В соответствии со статьей 13 подписанного в 1999 г. «Договора о создании Союзного государства» предусматривается введение единой денежной единицы.
30 ноября 2000 г. в Минске было подписано Межгосударственное соглашение о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства. Оно предусматривало, что роль единой денежной единицы с 1 января 2005 г. должен был выполнять российский рубль, а с 1 января 2008 г. должна быть введена единая денежная единица.
Однако на сегодняшний день российский рубль так и не введен в Республике Беларусь.
Цель данной курсовой работы – изучение современного состояния денежной системы Республики Беларусь, определение проблем и возможных путей их решения.
Задачи данной курсовой работы:
1. Раскрыть сущность денежной системы и ее элементов.
2. Проследить историю формирования денежной системы Республики Беларусь и ее особенности на современном этапе.
3. Определить перспективные направления развития денежной системы Республики Беларусь.
В процессе написания работы были использованы различные источники, основными из которых являются Банковский кодекс Республики Беларусь, учебник «Деньги, кредит, банки» под редакцией Г.И. Кравцовой, статьи В. Тарасова «Девальвация не планируется», П. Рябченко «Денежная система Республики Беларусь», В. Дроздова и К. Рудого «Союз Беларуси и России: объединение двух валют?».
Итак, на сегодняшний день Республика Беларусь имеет устойчивую денежную систему и стабильную национальную валюту. Этому способствовало проведение Национальным банком Республики Беларусь четкой и соответствующей ситуации денежно-кредитной политики.
Говоря о перспективах развития белорусской денежной системы, в частности об объединении с денежной системой России, надо сказать, что переход на российский рубль означает для Беларуси утрату собственной денежно-кредитной и ценовой политики, быстрое поглощение белорусской экономики страной с неизмеримо большим экономическим потенциалом. Сохранение валютной самостоятельности означало бы для Беларуси большие шансы сохранения и укрепления суверенитета, развития внешнеэкономических связей на основе равноудаленности между Россией и Европейским союзом.
В ближайшее время в рамках происходящих процессов экономической и валютной интеграции Беларуси и России было бы целесообразно попробовать осуществить жесткую привязку курса белорусского рубля к российскому. При этом необходимо не забывать, что стабильность и укрепление российского рубля в настоящее время обеспечивается за счет благоприятной ценовой конъюнктуры на экспортируемое сырье и энергоносители.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу